The Linux HOWTO Index

di Guylhem Aznar, guylhem@oeil.qc.ca e Greg Ferguson, gferg@sgi.com v3.9, giugno 2000 Questo documento contiene un indice dei Linux HOWTO oltre ad altre informazioni sul progetto «HOWTO». Versione italiana a cura di Giovanni Bortolozzo, ( borto at pluto.linux.it ).

Indice

1 Cosa sono i Linux HOWTO? 1 2 Dove si possono trovare i Linux HOWTO? 1

2.1 Traduzioni degli HOWTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 3 Indice 3

3.1 HOWTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 3.2 mini-HOWTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 3.3 HOWTO speciali . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 3.4 HOWTO e mini-HOWTO non mantenuti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

4 Scrivere e proporre un HOWTO 21 5 Copyright 23

1 Cosa sono i Linux HOWTO?

I Linux HOWTO sono documenti che descrivono in dettaglio determinati aspetti della configurazione e l’uso di Linux. Per esempio, c’è l’Installation HOWTO, che fornisce le istruzioni sull’installazione di Linux, il Mail Administrator HOWTO, che descrive come configurare ed installare il sistema di posta di Linux. Altri esempi possono essere il Net HOWTO ed il Printing HOWTO. Gli HOWTO sono dei documenti specifici - sul modello delle FAQ ma generalmente non sono strutturati come domande e risposte, anche se alcuni HOWTO contengono una sezione con le FAQ normalmente in fondo al documento. Gli HOWTO sono disponibili in vari formati: testo normale, PostScript, PDF, HTML e sgml. Oltre agli HOWTO, esistono moltissimi mini-HOWTO che trattano argomenti piccoli o specifici.

2 Dove si possono trovare i Linux HOWTO?

Gli HOWTO possono essere prelevati via FTP anonimo dai seguenti siti Internet:

   • ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/docs/HOWTO
   • ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/docs/HOWTO

così come da diversi siti mirror . Potrete anche consultarli in linea in formato HTML http://www.linuxdoc.org/LDP/HOWTO/ oppure

prendere Linux-html-HOWTOs.tar.gz http://metalab.unc.edu/pub/Linux/docs/HOWTO/other-formats/

html/Linux-html-HOWTOs.tar.gz per vederli comodamente sul proprio PC. I file saranno estratti nella directory HOWTO/html. Molti siti mirror http://www.linuxdoc.org/mirrors.html copiano i file HTML degli HOWTO. www.linuxdoc.org viene utilizzato pesantemente, quindi possibilmente utilizzate un sito mirror. Un indice degli HOWTO circa all’inizio di ogni mese viene inviato al newsgroup comp.os.linux.answers. C’è uno strumento chiamato

NewstoHOWTO ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/system/news/misc/ che riassembla i post.

2.1 Traduzioni degli HOWTO

Le traduzioni degli HOWTO sono disponibili a

metalab.unc.edu ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/docs/HOWTO/translations e nei mirror sparsi per il

mondo. Attualmente ci sono:

• Cinese (zh)

• Coreano (ko)

• Croato (hr)

• Greco (el)

• Francese (fr)

• Giapponese (ja)

• Indonesiano (id)

• Italiano (it)

• Polacco (pl)

• Sloveno (sl)

• Spagnolo (es)

• Svedese (sv)

• Tedesco (de)

• Turco (tr) Se siete a conoscenza di altri progetti di traduzione, per favore fatemelo sapere e li includerò in questa lista. Se siete interessati ad archiviare le vostre traduzioni su metalab.unc.edu, leggete la specifica sulla struttura delle directory a http://metalab.unc.edu/pub/Linux/docs/HOWTO/translations/Directory-Structure e contattate LDP.

3 Indice

3.1 HOWTO

Sono attualmente disponibili i seguenti Linux HOWTO:

• 3Dfx-HOWTO , The Linux 3Dfx HOWTO Aggiornato: febbraio 1998 . Descrive il supporto sotto Linux per il chip di accelerazione grafica 3Dfx.

• 4mb-Laptops , 4mb Laptop HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Installare un sistma Linux completo su un portatile a basse specifiche (4mb di RAM, <=200mb di disco fisso).

• Access-HOWTO , Linux Access HOWTO Aggiornato: marzo 1997 . Tratta l’uso della tecnologia adattiva per rendere Linux accessibile a quanti non potrebbero altrimenti farlo.

• Adv-Routing-HOWTO , Linux 2.4 Advanced Routing HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Un approccio molto pratico a iproute2, al traffic shaping e un po’ di netfilter.

• AI-Alife-HOWTO , Linux AI & Alife HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Informazioni e link su diverse applicazioni, librerie, ecc. relative all’AI che funzionano nella piattaforma Linux.

• Alpha-HOWTO , Brief Introduction to Alpha Systems and Processors Aggiornato: giugno 1997 . Una breve panoramica su CPU, chipset e sistemi Alpha esistenti.

• Assembly-HOWTO , Linux Assembly HOWTO Aggiornato: giugno 2000 . Come programmare in linguaggio assembly usando strumenti di programmazione LIBERI, focalizzandosi sullo sviluppo per e sul sistema operativo Linux su piattaforma IA-32 (i386).

• Astronomy-HOWTO , Linux Astronomy HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Il document contiene suggerimenti e risorse per utilizzare soluzioni Linux nell’ambito astronomico.

• AX25-HOWTO , Linux AX25-HOWTO, Amateur Radio Aggiornato: ottobre 1997 . Come installare e configurare il supporto per il protocollo packet radio AX.25 utilizzato dai radio amatori in giro per il mondo.

• Bash-Prog-Intro-HOWTO , BASH Programming - Introduction HOWTO Aggiornato: gennaio 2000 . Questo articolo vuole aiutare a iniziare a programmare script shell di livello base-intermedio.

• Bash-Prompt-HOWTO , Bash Prompt HOWTO Aggiornato: dicembre 1999 . Discure come creare e controllare i prompt di terminali e xterm, utilizzando sequenze di escape standard per dare il nome utente, la directory di lavoro corrente, l’ora, ecc.

• Belgian-HOWTO , The Belgian HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Come adattare Linux per gli utenti belgi; elenca gruppi di utenti, aziende e altre risorse su Linux in Belgio.

• Benchmarking-HOWTO , Linux Benchmarking HOWTO Aggiornato: agosto 1997 . Discute alcune questioni associate con il benchmarking di sistemi Linux e presenta un kit di strumenti basilari per il benchmarking.

• Beowulf-HOWTO , Beowulf HOWTO Aggiornato: novembre 1998 . Introduce l’architettura di supercomputer Beowulf e fornisce informazioni basilari sulla programmazione parallela, inclusi link a altri documenti più specifici.

• Bootdisk-HOWTO , The Linux Bootdisk HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Come progettare e costruire i propri dischetti di boot/root per Linux.

• BootPrompt-HOWTO , The Linux BootPrompt HOWTO Aggiornato: maggio 1999 . Una compilation di tutti i possibili argomenti di boot che possono essere passati al kernel di Linux al momento del boot. Include tutti i parametri del kernel e dei dispositivi.

• Busmouse-HOWTO , The Linux Busmouse HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Come installare, configurare ed usare un busmouse sotto Linux.

• C++Programming-HOWTO , C++ Programming HOWTO aggiornato: giugno 2000 . Discute i metodi per evitare problemi di memoria in C++ ed inoltre aiuterà a programmare correttamente in C++. Applicabile a tutti i sistemi operativi.

• C-C++Beautifier-HOWTO , C-C++ Beautifier HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Aiuta a formattare (abbellire) programmi C/C++ in modo che siano più leggibili e conformi agli standard di codifica del proprio sito. Applicabile a tutti i sistemi operativi.

• Cable-Modem , Cable Modem Providers HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Risponde alle domande basilari sul come connettere la propria macchina Linux ad un cable modem o a un cable Internet provider.

• CD-Writing-HOWTO , CD-Writing HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Spiega come scrivere CR-ROM sotto Linux.

• CDROM-HOWTO , The Linux CD-ROM HOWTO Aggiornato: marzo 1999 . Come installare, configurare ed usare lettori CD-ROM sotto Linux.

• Chinese-HOWTO , Chinese HOWTO Aggiornato: giugno 1998 . Mostra come implementare il cinese su un sistema Linux, trattando pure quei problemi comuni che si incontrano mentre si usa il cinese, il modo per ottenerlo e come installare e configurare una varietà di software per il cinese.

• Chroot-BIND-HOWTO , Chroot-BIND HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Descrive l’installazione del nameserver BIND 8 da eseguire usando chroot e come utente non-root, per fornire ulteriore sicurezza e minimizzare i potenziali effetti della compromissione della sicurezza.

• Commercial-HOWTO , Linux Commercial HOWTO Aggiornato: marzo 1999 . Un elenco di applicazioni e software commerciali offerti per Linux.

• Config-HOWTO , Configuration HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Si propone di rendere facile e veloce la regolazione fine del propria macchina Linux appena installata. Contiene un insieme di configurazioni per le applicazioni e i servizi più comuni.

• Consultants-HOWTO , Linux Consultants HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Un elenco di aziende che forniscono supporto commerciale per Linux.

• CVS-RCS-HOWTO , CVS-RCS HOWTO for Linux (Source Code Control System) Aggiornato: giugno 2000 . Una «guida pratica» all’impostazione rapida del sistema di conrollo dei sorgenti CVS/RCS.

• Cyrillic-HOWTO , The Linux Cyrillic HOWTO Aggiornato: gennaio 1998 . Come configurare la propria macchina Linux per scrivere, vedere e stampare documenti in russo.

• Danish-HOWTO , The Linux Danish/International HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Come configurare Linux e le diverse applicazioni per lo standard danese, che comprende la tastiera, i font, la dimensione del foglio, ecc.

• Diald-HOWTO , Diald HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Mostra alcuni scenari tipici per iniziare velocemente ad usare Diald. Rimpiazza il Diald mini-HOWTO.

• Diskless-HOWTO , Diskless Nodes HOWTO for Linux Aggiornato: aprile 2000 . Come impostare una macchina Linux diskless (senza dischi).

• Diskless-root-NFS-HOWTO , Root over nfs clients & server HOWTO Aggiornato: marzo 1999 . Come mettere su un server e configurare i client per il funzionanemnto diskless su una rete.

• Distribution-HOWTO , The Linux Distribution HOWTO Aggiornato: giugno 2000 . Intende aiutare i nuovi utenti a scegliere una distribuzione Linux e gli utenti esperti a tener traccia dello stato del mercato Linux.

• DNS-HOWTO , DNS HOWTO Aggiornato: febbraio 1999 . Come diventare un amministratore di DNS a «tempo perso».

• DOS-Win-to-Linux-HOWTO , From DOS/Windows to Linux HOWTO Aggiornato: febbraio 1999 . Scritto per tutti gli utenti DOS e Windows che hanno deciso di passare a Linux.

• DOSEMU-HOWTO , The dosemu HOWTO Aggiornato: marzo 1997 . DOSEMU sta per DOS Emulation (Emulazione DOS) ed è un’applicazione che abilita il SO Linux ad eseguire molti programmi DOS.

• Ecology-HOWTO , Linux Ecology HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Discute come i computer Linux possano essere usati come mezzo per proteggere il nostro ambiente, usando le loro caratteristiche per risparmiare energia o carta.

• Emacs-Beginner-HOWTO , Emacs Beginner’s HOWTO Aggiornato: ottobre 1999 . Introduce gli utenti Linux all’editor Emacs.

• Emacspeak-HOWTO , The Linux Emacspeak HOWTO Aggiornato: aprilee 1999 . Come un utente cieco può usare Linux con un sintetizzatore vocale per rimpiazzare lo schermo.

• Enterprise-Java-for-Linux-HOWTO , Enterprise Java for Linux HOWTO Aggiornato: gennaio 1999 . Come configurare in Linux un ambiente Enterprise Java, che comprende JDK, un server web che supporta i servlet Java e l’accesso a database via JDBC, e che supporta Enterprise Java Beans (EJB).

• Esperanto-HOWTO , Linux-Esperanto-HOWTO Aggiornato: agosto 1999 .

• Ethernet-HOWTO , Linux Ethernet HOWTO Aggiornato: maggio 1999 . Informazioni su quali dispositivi ethernet possono essere usati con Linux e su come configurarli (si concentra sull’aspetto hardware e dei driver a basso livello per le schede ethernet:; si veda il Network HOWTO per informazioni sulla configurazione software).

• Filesystems-HOWTO , Filesystems HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Sui filesystem e l’accesso ai filesystem.

• Finnish-HOWTO , Finnish HOWTO Aggiornato: febbraio 1996 . Come «finlandensizzare» Linux - Mappe di tastiera, fuso orario, impostazioni 8 bit clean per le applicazioni, ecc. (scritto in finlandese).

• Firewall-HOWTO , Firewall and Proxy Server HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Pensato per descrivere le basi dei sistemi firewall e dare alcuni dettagli sull’impostazione sia dei firewall filtranti che dei proxy sui sistemi basati su Linux.

• Font-HOWTO , Font HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Fornisce una fonte ad ampio spettro dalla quale partire per qualsiasi se non tutte le questioni su Linux.

• Framebuffer-HOWTO , Framebuffer HOWTO Aggiornato: luglio 1999 . Come utilizzare i dispositivi framebuffer sotto Linux su diverse piattaforme. Spiega inoltre come impostare la visualizzazione multi monitor.

• Francophones-HOWTO , Le Francophones-HOWTO : Linux & la langue française Aggiornato: dicembre 1999 .

• From-PowerUp-To-Bash-Prompt-HOWTO , From Power Up To Bash Prompt Aggiornato: aprile 2000 . Una breve descrizione di quel che succede in un sistema Linux da quando si accende il computer a quando si fa il login e si arriva al prompt della bash.

• Ftape-HOWTO , Ftape HOWTO Aggiornato: agosto 1998 . Discute le cose essenziali da fare e da non fare con il driver ftape per i lettori di nastri sotto Linux. Si concetra sulla versione più nuova del driver (ftape-4.02 quando è stato scritto).

• GCC-HOWTO , The Linux GCC HOWTO Aggiornato: maggio 1999 . Discute come impostare il compilatore C e le librerie di sviluppo della GNU sotto Linux; dà una panoramica sulla compilazione, il linking, l’esecuzione e il debugging dei programmi.

• German-HOWTO , German HOWTO Aggiornato: marzo 1997 . Discute le questioni di localizzazione di Linux specifiche per gli utenti tedesci (scritto in tedesco).

• Glibc2-HOWTO , Glibc 2 HOWTO Aggiornato: giugno 1998 . Tratta l’installazione e l’uso della versione 2 della libreria C della GNU (libc 6) in sistemi Linux.

• Hardware-HOWTO , Linux Hardware Compatibility HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Elenca la maggior parte dell’hardware supportato da Linux e aiuta a trovare i driver necessari.

• Hebrew-HOWTO , The Hebrew HOWTO Aggiornato: settembre 1995 . Come configurare la propria macchina Linux per usare i caratteri ebraici in X-Windows e nelle console virtuali.

• Hellenic-HOWTO , Hellenic HOWTO Aggiornato: agosto 1997 . Discute le questioni di localizzazione di Linux specifiche per gli utenti greci (scritto in greco).

• HOWTO-HOWTO , HOWTO HOWTO Aggiornato: giugno 2000 . Elenca strumenti, procedure e suggerimenti per gli autori degli HOWTO che gli aiuteranno a velocizzarsi e a scrivere.

• HOWTO-INDEX , The Linux HOWTO Index Aggiornato: giugno 2000 . Indice dei Linux HOWTO e altre informazioni sul progetto HOWTO.

• HP-HOWTO , > HP HOWTO - Utilisation and Configuration Guide of HP Products under Linux Aggiornato: aprile 2000 . Descrive l’uso con Linux e il software libero dei prodotti disponibili nel catalogo Hewlett-Packard (HP).

• INFO-SHEET , Linux Information Sheet Aggiornato: settembre 1998 . Fornisce le informazioni basilari sul sistema operativo Linux, tra cui una spiegazione di Linux, un’elenco delle caratteristiche, delle richieste e di alcune risorse.

• IngresII-HOWTO , Ingres II HOWTO Aggiornato: dicembre 1999 . Aiuta ad installare Ingres II Relational Database Management System sotto Linux.

• Installation-HOWTO , The Linux Installation HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Come ottenere ed installare il software Linux. È il primo documento che un nuovo utente di Linux dovrebbe leggere per poter cominciare.

• Intranet-Server-HOWTO , The Linux Intranet Server HOWTO Aggiornato: agosto 1997 . Come impostare una Intranet usando Linux come server per collegare assieme Unix, Netware, NT e Windows.

• IP-Masquerade-HOWTO , Linux IP Masquerade HOWTO Aggiornato: gennaio 2000 . Come abilitare su una macchina Linux la funzionalità di IP Masquerade.

• IPCHAINS-HOWTO , Linux IPCHAINS HOWTO Aggiornato: marzo 1999 . Come ottenere, installare e configurare il software di enhanced IP firewalling chains per Linux, ed alcune idee su come si potrebbe usarlo.

• IPX-HOWTO , Linux IPX HOWTO Aggiornato: maggio 1998 . Come ottenere, installare e configurare i diversi strumenti disponibili per il sistema operativo Linux che usano il supporto per il protocollo IPX del kernel di Linux.

• IR-HOWTO , Linux IR HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Un’introduzione a Linux e ai dispositivi a raggi infrarossi e su come usare il software fornito dal progetto Linux/IrDA.

• ISP-Hookup-HOWTO , ISP-Hookup HOWTO Aggiornato: marzo 1998 . Come usare Linux per connettorsi ad un Internet Service Provider attraverso una connessione TCP/IP via modem (sono trattati i fondamenti della connessione e dell’impostazione dell’IP, email e news).

• ISP-Setup-RedHat , Pocket ISP based on RedHat Linux Aggiornato: aprile 2000 . Discute l’impostazione di una macchina RedHat per dialin, virtual web hosting, virtual email, POP3 e ftp server.

• Italian-HOWTO , Linux Italian HOWTO Aggiornato: novembre 1998 . Tratta le questioni di localizzazione di Linux specifiche per gli utenti italiani (scritto in italiano).

• Java-CGI-HOWTO , Java CGI HOWTO Aggiornato: dicembre 1998 . Spiega come impostare il proprio server per permettere l’uso di programmi CGI scritti in Java e come usare Java per scrivere programmi CGI.

• JavaStation-HOWTO , Linux on the Sun JavaStation NC HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Descrive come abilitare il sistema operativo Linux su Sun JavaStation NC.

• Jaz-Drive-HOWTO , Jaz-drive HOWTO Aggiornato: gennaio 2000 . Tratta la configurazione e l’uso dei lettori Jaz da 1Gb e 2Gb della Iomega sotto Linux.

• Kernel-HOWTO , The Linux Kernel HOWTO Aggiornato: giugno 1999 . Una guida dettagliata alla configurazione, compilazione e aggiornamento del kernel ed un’aiuto alla risoluzione dei problemi per i sistemi basati su ix86.

• Keyboard-and-Console-HOWTO , The Linux keyboard and console HOWTO Aggiornato: febbraio 1998 . Contiene alcune informazioni sulla tastiera e la console di Linux (v2.0) e sull’uso dei caratteri non ASCII.

• KickStart-HOWTO , RedHat Linux KickStart HOWTO Aggiornato: gennaio 1999 . Descrive brevemente come usare il sistema KickStart di RedHat Linux per installare rapidamente un grosso numero di macchine Linux identiche.

• Kiosk-HOWTO , Kiosk HOWTO Aggiornato: ottobre 1999 . Fornisce una guida all’impostazione di chiosco WWW usando Linux, X11R6, FVWM2, Netscape Navigator 4.X e una trackball personalizzata.

• Kodak-Digitalcam-HOWTO , Kodak Digital Camera HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Come far funzionare una telecamere digitale Kodak sotto GNU/Linux.

• Laptop-HOWTO , Linux Laptop HOWTO Aggiornato: dicembre 1999 . Contiene una rapida panoramica dei documenti relativi ai computer portatili (e che trattatano Linux), oltre ai metodi di installazione per i portatili (via PCMCIA, senza lettore CD, ecc.), alle caratteristiche dell’hardware dei portatili e alle configurazioni per diversi ambienti (di rete).

• Large-Disk-HOWTO , Large Disk HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Tutto sulla geometria dei dischi e il limite di 1024 cilindri.

• LDAP-HOWTO , LDAP Linux HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Informazioni sull’installazione, la configurazione, il funzionamento e la manutenzione di un server LDAP (Lightweight Directory Access Protocol) su una macchina Linux.

• Linux-From-Scratch-HOWTO , Linux From Scratch HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Descrive il processo per la creazione completa del proprio sistema Linux partendo da una distribuzione di Linux già installata ed utilizzando solamente i sorgenti del software di cui si ha bisogno.

• LinuxDoc+Emacs+Ispell-HOWTO , LinuxDoc+Emacs+Ispell HOWTO Aggiornato: febbraio 1998 . Indirizzato agli autori e ai traduttori di Linux HOWTO o qualsiasi altro documento per il Linux Documentation Project. Fornisce delle indicazioni sull’uso di alcuni strumenti, fra cui Emacs e Ispell.

• Loopback-Encrypted-Filesystem-HOWTO , Loopback Encrypted Filesystem HOWTO Aggiornato: novembre 1999 . Spiega come impostare ed usare un filesystem che, quando montato da un utente, dinamicamente ed in maniera trasparente cripta il suo contenuto.

• LVM-HOWTO , Logical Volume Manager HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Un HOWTO molto pratico sul Linux LVM.

• Mail-Administrator-HOWTO , The Linux Electronic Mail Administrator HOWTO Aggiornato: gennaio 2000 . Descrive l’impostazione, la cura e il feed della posta elettronica (e-mail) sotto Linux. Pensato principalmente per gli amministratori.

• Mail-User-HOWTO , The Linux Mail User HOWTO Aggiornato: maggio 1999 . Un’introduzione al mondo della posta elettronica (email) sotto Linux. Si concentra sulle questioni a livello utente e su tipiche configurazioni per macchine Linux casalinghe e per piccole aziende connesse alla rete attraverso un ISP.

• Majordomo-MajorCool-HOWTO , Majordomo and MajorCool HOWTO Aggiornato: novembre 1999 . Intende guidare l’utente attraverso un installazione del software per mailing list Majordomo e di MajorCool (un utilità per gestire liste Majordomo attraverso script CGI).

• META-FAQ , Linux Meta-FAQ Aggiornato: ottobre 1997 . Principalmente un elenco di importanti fonti di informazione per Linux. Si usino queste fonti per inpararne di più su Linux o se si hanno problemi e serve aiuto.

• MGR-HOWTO , The MGR Window System HOWTO Aggiornato: maggio 1996 . Informazioni sull’installazione, configurazione ed esecuzione di MGR Window System.

• MILO-HOWTO , Alpha Miniloader HOWTO Aggiornato: dicembre 1996 . Descrive il Miniloader di Alpha Linux (noto anche come MILO), un programma per sistemi basati su Alpha che può essere utilizzato per inizializzare la macchina e caricare Linux.

• MIPS-HOWTO , Linux/MIPS HOWTO Aggiornato: marzo 1999 . Descrive il port su MIPS del sistema operativo Linux, problemi comuni e loro soluzioni, disponibilità ed altro.

• Modem-HOWTO , The Linux Modem HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Aiuta a scegliere, connettere, risolvere i problemi e a capire i modem per un PC.

• MP3-HOWTO , The Linux MP3 HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Descrive l’hardware, il software e le procedure necessarie per codificare, suonare e «canalizzare» file sonori MP3 sotto Linux.

• Multi-Disk-HOWTO , HOWTO: Multi Disk System Tuning Aggiornato: novembre 1999 . Come usare al meglio dischi e partizioni multipli in un sistema Linux.

• MultiOS-HOWTO , Managing Multiple Operating Systems HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Tratta le procedure per usare dischi fissi rimovibili per installare e gestire più sistemi operativi alternativi, lasciando un unico disco fisso come dimora permanente e per proteggere il sistema operativo primario.

• Multicast-HOWTO , Multicast over TCP/IP HOWTO Aggiornato: marzo 1998 . Prova a trattare molti degli aspetti relativi al multicast su reti TCP/IP.

• Mutt-GnuPG-PGP-HOWTO , Mutt-i, GnuPG and PGP HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Spiega brevemente come configurare Mutt-i, PGP e GnuPG nello loro diverse versioni (2.6.x, 5.x e GnuPG).

• NC-HOWTO , Linux Netstation mini-HOWTO Aggiornato: dicembre 1999 . Descrive come collegare un IBM Netstation alla propria rete locale utilizzando una macchina Linux come server.

• NCD-HOWTO , Linux NCD mini-HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Descrive come collegare un NCD ThinSTAR alla propria rete locale utilizzando una macchina Linux come server.

• Net-HOWTO , Linux Networking HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Informazioni sul networking per Linux (relivo solamente alla versione 4 del Linux Networking Kernel o più specificatamente alle release del kernel 2.x e 2.2.x).

• NET3-4-HOWTO , Linux Networking HOWTO (Previously the Net-3 Howto) Aggiornato: agosto 1999 . Descrive come installare e configurare il software di rete di Linux e gli stumenti associati.

• Networking-Overview-HOWTO , The Linux Networking Overview HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Una panoramica sulle capacità di rete del sistema operativo Linux; fornisce puntatori ad altre informazioni e dettagli implementativi.

• NFS-HOWTO , NFS HOWTO Aggiornato: ottobre 1999 . Come impostare client e server NFS.

• NIS-HOWTO , The Linux NIS(YP)/NYS/NIS+ HOWTO Aggiornato: marzo 1999 . Come configurare Linux come client NIS(YP) o NIS+ e come configurarlo come server NIS.

• Online-Troubleshooting-HOWTO , Online Troubleshooting Resources HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Indirizza gli utenti di Linux alle risorse disponibili su Internet, che forniscono accesso a moltissime utili informazioni relative a Linux, indispensabili per la risoluzione dei problemi.

• Optical-Disk-HOWTO , Linux - Optical Disk HOWTO Aggiornato: dicembre 1998 . Descrive l’installazione e la configurazione dei lettori di dischi ottici per Linux.

• Oracle-7-HOWTO , Oracle 7 Database HOWTO Aggiornato: agosto 1998 . Una guida all’installazione e alla configurazione di Oracle 7 Database Server su un sistema Linux.

• Oracle-8-HOWTO , Oracle (8) for Linux Installation HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Una guida all’installazione e alla configurazione di Oracle 8i Enterprise Edition per Linux.

• PalmOS-HOWTO , Palm OS Desktop HOWTO Aggiornato: febbraio 1999 . Spiega come usare dispositivi Palm OS con un sistema Linux.

• Parallel-Processing-HOWTO , Linux Parallel Processing HOWTO Aggiornato: gennaio 1998 . Discute quattro approcci basilari all’elaborazione parallela disponibili agli utenti di Linux: sistemi Linux SMP, cluster di sistemi Linux in rete, esecuzione parallela tramite istruzioni multimediali (i.e. MMX) e processori paralleli su un sistema Linux.

• PCI-HOWTO , Linux PCI-HOWTO Aggiornato: marzo 1997 . Informazioni su cosa funziona con Linux e cosa no.

• PCMCIA-HOWTO , Linux PCMCIA HOWTO Aggiornato: dicembre 1999 . Come installare ed usare PCMCIA Card Services con Linux.

• PLIP-Install-HOWTO , PLIP Install HOWTO Aggiornato: novembre 1999 . Come installare un distribuzione GnuXXPIPELinux su un computer senza scheda Ethernet né cdrom, ma solamente un lettore di floppy e un server nfs remoto connesso attraverso un cavo parallelo null-modem.

• phhttpd-HOWTO , PHHTTPD Aggiornato: gennaio 2000 . phhttpd è un acceleratore HTTP. Serve le fetch HTTP statiche veloci da un filesystem locale e passa le richieste dinamiche più lente ad un server in attesa.

• PHP-HOWTO , PHP HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Come sviluppare programmi PHP e come migrare le applicazioni GUI di Windows 95 al più potente PHP + HTML + DHTML + XML + Java applet + Javascript. Applicabile a tutti i sistemi operativi per i quali è disponibile PHP.

• Plug-and-Play-HOWTO , The Linux Plug-and-Play HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Come fare in modo che il proprio sistema Linux supporti il Plug-and-Play.

• Polish-HOWTO , Polish HOWTO Aggiornato: febbraio 1999 . Tratta le questioni di localizzazione di Linux specifiche per gli utenti polacchi (scritto in polacco).

• Portuguese-HOWTO , Portuguese HOWTO Aggiornato: dicembre 1999 . Tratta le questioni di localizzazione di Linux specifiche per gli utenti portoghesi (scritto in portoghese).

• PostgreSQL-HOWTO , Database-SQL-RDBMS HOWTO for Linux (PostgreSQL Object Relational Database System) Aggiornato: giugno 2000 . Una guida pratica all’impostazione rapida di un motore di database SQL e degli strumenti di interfaccia su un sistema Unix.

• PPP-HOWTO , Linux PPP HOWTO Aggiornato: marzo 1997 . Come connettere il proprio PC Linux ad un server PPP, come usare PPP per connettere assieme due LAN; fornisce un metodo per impostare il proprio computer Linux come server PPP.

• Printing-HOWTO , The Linux Printing HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Una collezione di informazioni su come generare, fare l’anteprima, stampare ed inviare via fax qualsiasi cosa sotto Linux (e altri Unix in genere).

• Printing-Usage-HOWTO , The Linux Printing Usage HOWTO Aggiornato: febbraio 1998 . Come usare il sistema di stampa sotto Linux.

• Process-Monitor-HOWTO , Process Monitor HOWTO for Linux Aggiornato: aprile 2000 . Come monitorare i processi di Linux/Unix e riavviarli automaticamente se muoiono (senza alcun intervento manuale).

• Program-Library-HOWTO , Program Library HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Questo HOWTO per programmatori discute come creare ed usare librerie programma sotto Linux. Queste includono le librerie statiche, condivise e caricate dinamicamente.

• Psion-HOWTO , Linux and Psion HOWTO Aggiornato: novembre 1999 . Come usare i palmari Psion con Linux. Non tratta l’esecuzione di Linux su un palmare Psion.

• Qmail-VMailMgr-Courier-imap-HOWTO , Qmail VMailMgr and Courier-Imap HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Costruire un mail server che supporterà il virtual domain hosting e fornirà servizi smtp, pop3 e imap, utilizzando una potente alternativa a sendmail.

• Quake-HOWTO , Linux Quake HOWTO Aggiornato: agosto 1998 . Come installare, eseguire e risolvere i problemi di Quake, QuakeWorld e Quake II su un sistema Linux Intel.

• Reading-List-HOWTO , The Linux Reading List HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Elenca i libri che secondo l’autore possono essere di notevole aiuto a una persona che voglia imparare Unix (specialmente Linux) dalle cose più generali sino alle più specifiche.

• RedHat-CD-HOWTO , Burning a RedHat CD HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Come creare da una distribuzione Red Hat Linux i propri CD personali equivalenti a quelli disponibili a pagamento dalla Red Hat.

• Root-RAID-HOWTO , Root RAID HOWTO cookbook Aggiornato: marzo 1998 . Questo documento si tratta solo i VECCHI raidtools, le versioni 0.50 e precedenti. I workaround e le soluzioni proposte in questo HOWTO sono state rese obsolete dai molti miglioramenti introdotti nella versioni 0.90 dei raidtools e le relatice patch per i kernel 2.0.37 e della serie 2.2.x e 2.3.x. Si può trovare utile questa dettagliata descrizione se si intende utilizzare il root raid e usare initrd. descrizione originale: Un ricettario per creare un filesystem raid da montare come root e il relativo sistema di ripristino di ripiego usando initrd di Linux. Istruzioni passo passo per i device md0 sia di tipo raid1 che raid5.

• RPM-HOWTO , RPM HOWTO - RPM at Idle Aggiornato: novembre 1999 . RPM è RPM Package Manager. È un sistema di pacchetti aperto disponibile a tutti. Permette agli utenti di prendere il codice sorgente di un nuovo software e impacchettarlo in formato sorgente e binario cosicché i binari possano essere facilmente installati e gestiti e i sorgenti possano essere ricompilati facilmente. Mantiene pure un database di tutti i pacchetti e dei loro file che può essere utilizzato per verificare pacchetti e interrogato per sapere informazioni sui file e/o sui pacchetti.

• SCSI-Programming-HOWTO ,The Linux SCSI programming HOWTO Aggiornato: maggio 1996 . Tratta la programmazione dell’interfaccia SCSI generica di Linux.

• Secure-Programs-HOWTO , Secure Programming for Linux HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Fornisce un insieme di regole di progetto e di impletazione per scrivere programmi sicuri per sistemi Linux.

• Securing-Domain-HOWTO , Setting Up Your New Domain Mini HOWTO Aggiornato: dicembre 1999 . Illustra le cose che probabilmente si dovranno fare quando si vuole impostare una rete di computer sotto un proprio dominio. Tratta la configurazione dei parametri di rete, dei servizi di rete e le impostazioni di sicurezza.

• Security-HOWTO , Linux Security HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Una panoramica generale sulle questioni di sicurezza che si presentano agli amministratori di sistemi Linux.

• Serbian-HOWTO , Serbian HOWTO Aggiornato: novembre 1998 . Tratta le questioni di localizzazione di Linux specifiche per gli utenti serbi (scritto in serbo).

• Serial-HOWTO , The Linux Serial HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Descrive le altre caratteristiche delle porte seriali, ovvero quelle che non dovrebbero già essere state trattate in altri HOWTO. Elenca le informazioni sulle schede seriali multiporta e contiene informazioni tecniche dettagliate sulle porte seriali.

• Serial-Programming-HOWTO , The Linux Serial Programming HOWTO Aggiornato: gennaio 1998 . Come programmare le comunicazioni con dispositivi su porta seriali su una macchina Linux.

• Shadow-Password-HOWTO , Linux Shadow Password HOWTO Aggiornato: aprilee 1996 . Come ottenere, installare e configurare la Linux password Shadow Suite.

• Slovenian-HOWTO , Slovenian HOWTO Aggiornato: febbraio 1999 . Tratta le questioni di localizzazione di Linux specifiche per gli utenti sloveni (scritto in sloveno).

• SMB-HOWTO , SMB HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Come usare il protocollo Server Message Block (SMB), chiamato anche protocollo Session Message Block, NetBIOS o LanManager, con Linux usando Samba.

• SMP-HOWTO , Linux SMP HOWTO Aggiornato: gennaio 2000 . Panoramica sulle principali questioni relative alla configurazione SMP sotto Linux.

• Software-Building-HOWTO , Building and Installing Software Packages for Linux Aggiornato: luglio 1999 . Una guida completa alla compilazione e installazione di distribuzioni di software Unix generico sotto Linux.

• Software-RAID-HOWTO , Software-RAID HOWTO Aggiornato: gennaio 2000 (ultima versione). Come usare il Software RAID sotto Linux. Tratta una versione specifica del layer di Software RAID, chiamata 0.90 RAID layer fatta da Ingo Molnar ed altri. Questo è il layer RAID che sarà standard in Linux 2.4 ed è pure la versione usata dai kernel v2.2 distribuiti da alcuni rivenditori. Il supporto 0.90 RAID è disponibile come patch per Linux 2.0 e Linux 2.2 ed è da molti considerato molto più stabile del vecchio supporto RAID già presente in questi kernel.

• Software-RAID-0.4x-HOWTO , Software-RAID HOWTO (prima implementazione) Aggiornato: novembre 1998 . Come usare il Software RAID sotto Linux. RAID sta per Redundant Array of Inexpensive Disks. Per gli utenti delle estensioni MD del kernel di Linux e degli strumenti associati. Questo HOWTO tratta la prima implementazione.

• Software-Release-Practice-HOWTO , Software Release Practice HOWTO Aggiornato: giugno 2000 . Descrive le buone regole di rilascio per progetti open-source per Linux.

• Sound-HOWTO , The Linux Sound HOWTO Aggiornato: marzo 1999 . Descrive il supporto audio per Linux (hardware, configurazione, ecc).

• Sound-Playing-HOWTO , The Linux Sound Playing HOWTO Aggiornato: agosto 1998 . Elenca le applicazioni per Linux per suonare i vari formati sonori.

• Spanish-HOWTO , Spanish Linux HOWTO Aggiornato: agosto 1996 . Contiene informazioni su Linux per l’ambiente spagnolo, per sviluppare software con il supporto per lo spagnolo e su come entrare in contatto con la comunità Linux in Spagna (scritto in spagnolo).

• SRM-HOWTO , SRM Firmware HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Come avviare Linux/Alpha usando il firmware SRM, che è il firmware solitamente utilizzato per avviare DEC Unix (noto anche come OSF/1 e Tru64Unix) e OpenVMS.

• User-Authentication-HOWTO , User Authentication HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Spiega come sono salvate le informazioni sugli utenti e i gruppi, come sono autentificati gli utenti in un sistema Linux (PAM), e come rendere sicura l’autentificazione degli utenti nel proprio sistema.

• TclTk-HOWTO , The Linux Tcl and Tk HOWTO Aggiornato: novembre 1998 . Descrive l’approccio Linux a Tcl, un linguaggio di scripting.

• TeTeX-HOWTO , The teTeX HOWTO: The Linux-teTeX Local Guide Aggiornato: novembre 1998 . Tratta l’installazione e l’uso dell’implementazione teTeX di TeX e LaTeX, oltre ai pacchetti ausiliari come Ghostscript.

• Text-Terminal-HOWTO , The Linux Text-Terminal HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Spiega cosa sono i terminali testo, come funzionano, come si installano e configurano, e fornisce qualche informazione su come ripararli.

• Thai-HOWTO , The Linux Thai HOWTO Aggiornato: agosto 1998 . Come usare la lingua tailandese con Linux. Tratta l’impostazione dei font, della tastiera e di alcune applicazioni specifiche per il tailandese.

• Thinclient-HOWTO , Thin Client: New User Guide Aggiornato: novembre 1999 . Come convertire computer legacy poco costosi in veloci terminali.

• Tips-HOWTO , The Linux Tips HOWTO Aggiornato: giugno 1998 . Contiene tutti quei suggerimenti e trucchi così difficili da trovare che fanno Linux un po’ più bello.

• Turkish-HOWTO , Turkish HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Tratta le questioni di localizzazione di Linux specifiche per gli utenti turchi (scritto in turco).

• UMSDOS-HOWTO , UMSDOS HOWTO Aggiornato: novembre 1995 . Spiega come usare in diverse configurazioni e come funziona Umsdos (un filesystem di Linux).

• Unicode-HOWTO , The Unicode HOWTO Aggiornato: ottobre 1999 . Come modificare il proprio sistema Linux per utilizzare UTF-8 come codifica testo.

• Unix-and-Internet-Fundamentals-HOWTO , The Unix and Internet Fundamentals HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Descrive le basi di funzionamento dei PC, dei sistemi operativi stile Unix e di Internet in un linguaggio non tecnico.

• UPS-HOWTO , The UPS HOWTO Aggiornato: novembre 1997 . Aiuta a connettere un gruppo di continuità ad una macchina Linux.

• User-Group-HOWTO , Linux User Group HOWTO Aggiornato: aprilee 1998 . Una guida per fondare, mantenere e far crescere un Linux User Group.

• UUCP-HOWTO , The Linux UUCP HOWTO Aggiornato: febbraio 1998 . Descrive l’impostazione, la cura e il feed di UUCP sotto Linux.

• VAR-HOWTO , Linux VAR HOWTO Aggiornato: agosto 1999 . Contiene un elenco di compagnie di servizio che non fanno hardware o creano pacchetto software, ma aggiungono valore ai prodotti esistenti.

• Vim-HOWTO , Vim Color Editor HOWTO (Vi Improved w/syntax color highlighting) Aggiornato: aprile 2000 . Una guida all’impostazione rapida dell’editor a colori Vim su sistemi Linux o Unix.

• Virtual-Services-HOWTO ,Virtual Services HOWTO Aggiornato: agosto 1998 . Come virtualizzare un servizio.

• VMailMgr-HOWTO , VMailMgr HOWTO Updated: April 2000 . Spiega come impostare VMmailMgr con Qmail per supportare i servizi di dominio virtuale pop3.

• VME-HOWTO , VME HOWTO Aggiornato: luglio 1998 . Mostra alla comunità dei sistemi embedded come usare Linux nei loro Pentium su VMEbus o altri bus PCI basati sul progetto del processore VMEbus.

• VMS-to-Linux-HOWTO , From VMS to Linux HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Dedicato a tutti quelli che hanno usato VMS e ora vogliono o devono passare a Linux.

• VPN-HOWTO , VPN HOWTO Aggiornato: dicembre 1999 . Come impostare una rete privata virtuale sotto Linux.

• VPN-Masquerade-HOWTO , Linux VPN Masquerade HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Come configurare un firewall Linux per mascherare traffico su reti private virtuali basate su IPsec e PPTP, permettendo di stabilire connessioni VPN senza compromettere la sicurezza e la flessibilità della connessione internet del proprio firewall Linux e permettendo di rendere disponile un server VPN che non ha un indirizzo IP registrato.

• Wacom-Tablet-HOWTO , Wacom Tablet HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Installazione (e non solo) delle tavolette grafiche Wacom sotto linux e/o xfree86.

• Wearable-HOWTO , Wearable HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Il nomadismo è una delle principali tendenze della nostra società; ora la maggior parte delle gente può lavorare con un computer portatile, ma pochi hanno fatto il passo successivo: vivere, o se si preferisce, indossare un computer.

• Winmodems-and-Linux-HOWTO , Winmodems-and-Linux HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Aiuta gli utenti che hanno un Winmodem a farlo funzionare sotto Linux.

• WWW-HOWTO , Linux WWW HOWTO Aggiornato: agosto 1999 . Informazioni sull’impostazione di servizi WWW sotto Linux (sia dal punto di vista server che client).

• WWW-mSQL-HOWTO , A mSQL and perl Web Server HOWTO Aggiornato: settembre 1997 . Come costruire un database client/server SQL usando WWW e HTML per l’interfaccia utente.

• XFree86-HOWTO , The Linux XFree86 HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Come ottenere, installare e configurare la versione 4.0 di XFree86, l’X Window System (X11R6) per sistemi Linux.

• XFree86-Touch-Screen-HOWTO , Linux Touch Screen HOWTO Aggiornato: dicembre 1999 . Come impostare un dispositivo di input a touch screen sotto XFree86.

• XFree86-Video-Timings-HOWTO , XFree86 Video Timings HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Come comporre una mode line di XFree86 per la propria conbinazione di scheda video e monitor.

• Xinerama-HOWTO , Using the Xinerama Extensions to MultiHead X V. 4.0 Aggiornato: maggio 2000 . Come configurare XFree86 versione 4.0 con più monitor e le estensioni Xinerama.

• XWindow-User-HOWTO , The X Window User HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Informazioni sulla configurazione dell’ambiente X Window per utenti Linux, oltre ad alcune dritte sull’ammistrazione di sistema per provare a venire a capo delle molte opzioni di configurazione e dettagli di X Window.

3.2 mini-HOWTO

Sono disponibili i seguenti mini-HOWTO:

• 3-Button-Mouse , The 3 Button Serial Mouse mini-HOWTO Aggiornato: maggio 1998 . Come far funzionare correttamente sotto Linux un mouse seriale a 3 tasti.

• ADSL , ADSL HOWTO for Linux Systems Aggiornato: aprile 1999 . Come impostare un sistema Linux per funzionare con Asymmetric Digital Subscriber Loop (ADSL).

• ADSM-Backup , Linux ADSM mini-HOWTO Aggiornato: gennaio 1997 . Come installare ed usare un client per Linux/i386 del sistema commericiale di backup ADSM.

• Advocacy , Linux Advocacy mini-HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Suggerimenti su come la comunità Linux può efficacemente difendere/sostenere l’uso di Linux.

• Alsa-sound , Alsa-sound-mini-HOWTO Aggiornato: novembre 1999 . Descrive l’installazione dei driver audio ALSA per Linux.

• Apache-mods , Apache+DSO+mod_ssl+mod_perl+php+mod_auth_nds+mod_auth_mysql+mod_fastcgi mini-HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Dettagli sull’installazione di un webserver basato su Apache configurato per gestire DSO e vari moduli utili tra cui mod_perl, mod_ssl e php.

• Apache+SSL+PHP+fp , Linux Apache SSL PHP/FI frontpage mini-HOWTO Aggiornato:

luglio 1998 . Sulla costruzione di un webserver multipurpose che supporterà il contenuto dinamico delle pagine web attraverso il linguaggio di scripting PHP/FI, la trasmissione sicura dei dati basata su SSL di Netscape, l’esecuzione sicura di CGI e le M$ Frontpage Server Extensions.

• Automount , Automount mini-HOWTO Aggiornato: aprile 1999 . Descrive l’automounter autofs e come configurarlo; si concentra su alcuni problemi da evitare.

• Backup-With-MSDOS , Backup-With-MSDOS mini-HOWTO Aggiornato: agosto 1997 . Come usare un lettore a nastro compatibile con Linux installato su una macchina MS-DOS per fare il back-up del filesystem di una macchina Linux.

• Battery-Powered , Battery Powered Linux Mini-HOWTO Aggiornato: dicembre 1997 . Come ridurre il consumo di energia di un sistema Linux regolando finemente alcuni dei suoi parametri di configurazione.

• Boca , Boca HOWTO Aggiornato: agosto 1997 . Come installare sotto Linux una scheda a 16 porte seriali della Boca (Boca 2016).

• BogoMips , BogoMips mini-HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Alcune informazioni, raccolte da varie fonti, sui BogoMips.

• Boot+Root+Raid+LILO , Boot + Root + Raid + Lilo : Software Raid mini-HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Un ricettario per impostare il root raid usando i raidtools 0.90 per raid avviabili montati nella root usando LILO standard.

• Bridge+Firewall , Linux Bridge+Firewall Mini-HOWTO Aggiornato: dicembre 1997 . Un bridge è una linea di connessione intelligente fra due schede di rete. Un firewall è un isolatore intelligente.

• Bridge+Firewall+DSL , Bridge + Firewall + DSL Mini-HOWTO Aggiornato: marzo 2000 .

Configurare un sistema Linux con una connessione di rete DSL per operare come firewall e bridge.

• Bridge , Bridging mini-HOWTO Aggiornato: settembre 1998 . Descrive come impostare un bridge ethernet.

• BTTV-Mini-HOWTO-0.3 , The BTTV Mini-HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Descrive l’hardware, il software e le procedure necessarie per usare sotto Linux un frame grabber o una scheda di sintonizzazione TV basate sul chipset bt8x8.

• Bzip2 , Bzip2 mini-HOWTO Aggiornato: agosto 1999 . Come usare il nuovo programma di compressione bzip2.

• call-back call-back mini HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Come configurare il call-back (richiamo) usando un sistema Linux e un modem.

• Cipe+Masq , The Linux Cipe+Masquerading mini-HOWTO Aggiornato: aprile 1999 . Come impostare una VPN usando Cipe su un firewall di masquerading sotto Linux.

• Clock , The Clock Mini-HOWTO Aggiornato: luglio 1999 Come impostare e mantenere sincronizzato l’orologio del proprio computer.

• Coffee , COFFEE-HOWTO Aggiornato: gennaio 1998 . Sì, Linux FA il caffè e lo fa anche buono.

• Commercial-Port-Advocacy , Commercial Port Advocacy mini-HOWTO Aggiornato: dicembre 1999 . Discute i metodi che possono essere usati per contattare le aziende di software commerciale per convincerle a portare i loro programmi su Linux.

• Compressed-TCP , Compressed TCP/IP-Sessions using SSH-like tools Aggiornato: aprile 2000 . Discute come comprimere il flusso di dati.

• Cyrus-IMAP , Install Cyrus IMAP Server mini-HOWTO Aggiornato: gennaio 1998 . Un po’ di aiuto nell’installazione del Cyrus IMAP Server su una macchina Linux.

• DHCP , DHCP mini-HOWTO Aggiornato: novembre 1999 . Risponde alle domande basilari su come configurare la propria macchina Linux per funzionare come server o come client DHCP.

• Divert-Sockets-mini-HOWTO , Divert Sockets mini-HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Descrive come ottenere, compilare e usare FreeBSD divert sockets sotto Linux 2.2.12.

• Domain-Setup-mini-HOWTO , Setting Up Your New Domain Mini-HOWTO Aggiornato: febbraio 2000 . Spiega le cose che probabilmente si dovranno fare per impostare una rete di computer sotto il proprio dominio.

• DPT-Hardware-RAID , Linux DPT Hardware RAID HOWTO Aggiornato: aprile 1999 . Come impostare il RAID hardware sotto Linux.

• Ext2fs-Undeletion , Linux Ext2fs Undeletion mini-HOWTO Aggiornato: febbraio 1999 . Presenta una discussione su come recuperare file cancellati da un Second Extended File System.

• Fax-Server , Linux simple fax printer server mini-HOWTO (faxsrv-mini-HOWTO) Aggiornato: novembre 1997 . Descrive in dettaglio uno dei modi più semplici per impostare un fax server nella proprio sistema Linux.

• Font-Deuglification-mini-HOWTO , XFree86 Font Deuglification Mini HOWTO Aggiornato: novembre 1999 . Come sistemare i brutti e illegibili font di X Window.

• Firewall-Piercing , Firewall Piercing mini-HOWTO Aggiornato: novembre 1998 . Suggerimenti per usare ppp sopra il telnet per fare attività di rete in maniera trasparente attraverso un firewall Internet.

• FTP , FTP mini-HOWTO Aggiornato: gennaio 2000 . Come usare i client e i server ftp.

• GIS-GRASS , GIS-GRASS mini-HOWTO Aggiornato: novembre 1997 . Come acquisire, installare e configurare un potente Sistema Informativo Geografico (GIS) di pubblico dominio: il Geographic Resources Analysis Support System (GRASS).

• Handspring-Visor , Handspring-Visor mini-HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Usare il Visor con Linux e la propria porta USB.

• Hard-Disk-Upgrade , Hard Disk Upgrade Mini HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Come copiare un sistema Linux da un disco fisso ad un altro.

• Home-Network-mini-HOWTO , Red Hat Linux 6.X as an Internet Gateway for a Home Network Aggiornato: gennaio 2000 . Un tutorial sulla configurazione di Red Hat 6 e le sue varianti per operare come un gateway internet per una piccola rete casalinga o aziendale. Gli argomenti trattati comprendono masquerading, DNS, DHCP e principi di sicurezza.

• Install-From-ZIP , Linux Install From PPA-Zip drive mini-HOWTO Aggiornato: aprile 1998 . Come installare Linux da un lettore zip su porta parallela utilizzando la distribuzione Slackware Linux.

• Intkeyb , mini-HOWTO for Linux (Unix) to setup international keyboards Aggiornato: aprile 2000 . Queste soluzioni xmodmap e kimap funzioneranno per chiunque voglia impostare una qualsiasi tastiera internazionale per (Debian, RedHat, Mandrake, Corel Linux) Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD e probabilmente qualsiasi Unix che usi Xfree86 and KDE.

• IO-Port-Programming , Linux I/O port programming mini-HOWTO Aggiornato: dicembre 1997 . Descrive la programmazione delle porte di I/O hardware e le attese per brevi periodi tempo nei programmi Linux in modalità utente su architetture Intel x86.

• IP-Subnetworking , IP Sub-Networking mini-HOWTO Aggiornato: marzo 1997 . Descrive perché e come creare delle sottoreti in una rete IP, cioè usare un unico numero di rete di Classe A, B o C per operare correttamente su diverse reti interconnesse.

• IP-Alias , Setting Up IP Aliasing On A Linux Machine Mini-HOWTO Aggiornato: gennaio 1997 . Come configure ed usare l’IP aliasing su una macchina Linux.

• IPMasquerading+Napster , IPMasquerading+Napster mini-HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Presenta un modo per permettere agli utenti dietro un sistema di IPMasquerading di utilizzare Napster.

• ISP-Connectivity , ISP-Connectivity mini-HOWTO Aggiornato: novembre 1997 . Come configurare il PPP, connettersi al proprio ISP, configurare la posta e le news, ottenere un IP permanente (se disponibile), ottenere un nome di dominio e avere un sistema decente in poco più di trenta minuti.

• Kerneld , The Linux kerneld mini-HOWTO Aggiornato: maggio 2000 . Spiega come usare kerneld con i kernel di Linux.

• LBX , The LBX mini-HOWTO Aggiornato: dicembre 1997 . LBX (Low Bandwidth X) è un’estensione del server X che effettua una compressione del protocollo X. È pensato per essere usato assieme ad applicazioni X e un server X separati da una connessione di rete lenta, per migliorare i tempi di visualizzazione e risposta.

• Leased-Line , Leased line mini-HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Configurare il proprio modem e pppd per usare una linea in affitto a due cavi a doppino intrecciato.

• LILO , Lilo mini-HOWTO Aggiornato: agosto 1998 . Lilo (LILO) è il caritore di Linux più utilizzato per la versione per x86 di Linux. Questo documento descrive alcune installazioni tipiche di Lilo. È pensato come supplemento alla Lilo User’s Guide.

• Linux+DOS+Win95+OS2 , The Linux “Linux-DOS-Win95-OS2” mini-HOWTO Aggiornato: novembre 1997 . Presenta una procedura per far sì che i 4 sistemi operativi coesistano sullo stesso disco fisso.

• Linux+FreeBSD , The Linux+FreeBSD mini-HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Come usare Linux e FreeBSD sullo stesso sistema.

• Linux-Modem-Sharing Linux Modem sharing mini-HOWTO Aggiornato: febbraio 1997 . Descrive come configurare un sistema Linux per poter condividere un modem attaccato a questo sistema con altri sistemi su una rete TCP/IP.

• Linux+NT-Loader , NT OS Loader + Linux mini-HOWTO Aggiornato: settembre 1997 . Descrive l’uso del boot loader di Windows NT per avviare Linux. Questa procedura è stata verificata con Windows NT 4.0 WS e Linux 2.0.

• Linux+Solaris , Linux+Solaris mini-HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Descrive come usare Solaris e Linux assieme su una macchina. Tratta le questioni comuni come il multibooting e la condivisione dei file.

• Linux+Win95 , Yes my Children, it CAN be DONE! Aggiornato: aprile 1996 . Installare sia Linux che Windows 95 sul proprio PC.

• Loadlin+Win95 , The Loadlin+Win95 mini-HOWTO Aggiornato: marzo 1999 . Come usare Loadlin con Windows 95 per avviare Linux.

• Loopback-Root-FS , The Loopback Root Filesystem HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Come usare il device loopback di Linux per creare un’installazione di Linux sul formato di filesystem nativo che può essere utilizzata in una partizione DOS senza ripartizionare.

• Mac-Terminal , The MacTerminal mini-HOWTO Aggiornato: novembre 1997 . Come configurare un Mac per usarlo come terminale Linux.

• Mail-Queue , Linux Mail-Queue mini-HOWTO Aggiornato: settembre 1997 . Le modifiche alla configurazione necessarie affinché sendmail distribuisca la posta locale ora; mentre mette da parte la posta remota in una coda finché non glielo si dice.

• Mail2News , Mail2News mini-HOWTO Aggiornato: luglio 1999 . Come fare il feed di una mailing list in un news server.

• Man-Page , The Linux Man Page mini-HOWTO Aggiornato: gennaio 2000 . Spiega quel che si dovrebbe tenere in mente quando si ha intenzione di scrivere documentazione in linea – una cosiddetta pagina man – che si vuole rendere accessibile attraverso il comando man(1).

• Modules , Linux Modules Installation mini-HOWTO Aggiornato: n/a Come impostare Linux con i moduli configurati e funzionanti.

• Multiboot-with-LILO , Win95 + WinNT + Linux multiboot using LILO mini-HOWTO Aggiornato: marzo 1998 . Come usare il boot multiplo tra Windows 95, Windows NT e Linux.

• NCD-X-Terminal , NCD X terminal mini HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Come connettere un terminale X NCD ad un host Unix.

• Netrom-Node , Netrom-Node mini-Howto Aggiornato: ottobre 1998 . Come impostare il pacchetto ax25-utilities per radio amatori in modo che crei nodi Netrom per il programma Node e il software BBS di John-Paul Roubelat, F6FBB.

• Netscape+Proxy , HOWTO for inHouse IntraNet Aggiornato: agosto 1997 . Descrive le procedure per impostare una RETE (INTRANET) in casa. Poi si potrebbe impostare la rete in modo tale che i client Netscape possano essere usati su QUALSIASI macchina per accedere ad internet...

• Netstation , Linux Netstation mini-HOWTO Aggiornato: febbraio 1998 . Come connettere un IBM Netstation alla propria rete locale usando una macchina Linux come server.

• News-Leafsite , News Leafsite mini-HOWTO Aggiornato: gennaio 1998 . Aiuterà a configurare un piccolo sito foglia per le news di Usenet utilizzando il pacchetto software libero Leadnode.

• NFS-Root , NFS-Root mini-HOWTO Aggiornato: agosto 1997 . Come impostare una workstation Linux “senza disco”, che monta il filesystem di root via NFS.

• NFS-Root-Client , NFS-Root-Client mini-HOWTO Aggiornato: febbraio 1999 . Come creare directory root su un server usato da client che montano via NFS la root.

• Offline-Mailing , Linux off-line mailing method (offline mailaddr with 1 account) Aggiornato: giugno 1998 . Usare offline il sistema di posta di linux, ricevendo la posta per più utenti usando solo un indirizzo email e senza essere connessi 24 ore su 24.

• Partition-Rescue-mini-HOWTO , The Linux Partition-Rescue mini-HOWTO Aggiornato: gennaio 2000 . Descrive come recuperare la propria partizione Linux se M$-DOG l’ha cancellata.

• Partition , Linux Partition HOWTO Aggiornato: Giugno 2000 . Insegna a pianificare e disporre lo spazio su disco per il proprio sistema Linux.

• Path , PATH HOWTO Aggiornato: novembre 1997 . Descrive alcuni trucci comuni e problemi con le variabili d’ambiente di Unix/Linux, specialmente con la variabile PATH.

• PLIP , LINUX PLIP mini-HOWTO Aggiornato: marzo 1998 . Dovrebbe permettere di configurare ed usare il Parallel Line Interface Protocol.

• Pre-Installation-Checklist , Linux pre-installation checklist Aggiornato: dicembre 1999 . Un memorandum che rende l’installazione di Linux un’esperienza piacevole.

• Process-Accounting , How To Enable Process Accounting on Linux Aggiornato: agosto 1997 . Descrive come abilitare l’accounting di sistema dei processi su un host Linux e l’uso dei diversi comandi per l’accounting.

• Programming-Languages , Programming Languages mini-HOWTO Aggiornato: gennaio 2000 . Un breve confronto dei principali linguaggi di programmazione per Linux e delle principali librerie per la creazione di interfacce utente grafiche (GUI) sotto Linux.

• Proxy-ARP-Subnet , ProxyARP Subnetting HOWTO Aggiornato: agosto 1997 . Discute l’uso del Proxy Address Resolution Protocol (ARP) con il subnetting in modo da creare una piccola rete di macchine visibile su un’altra sotto rete IP.

• Public-Web-Browser , The Linux Public Web Browser mini-HOWTO Aggiornato: gennaio 1998 . L’idea di base è di dare accesso web alla gente che lo desidera, limitando contemporaneamente la loro possibilità di fare danni.

• Qmail+MH , mini-HOWTO install qmail with MH Aggiornato: marzo 1998 . Esperienze di installazione che offrono qualche aiuto a chi desidera usare questa combinazione per l’email.

• Quota , Quota mini-HOWTO Aggiornato: agosto 1997 . Come abilitare la quota di filesystem su una macchina Linux, assegnando quote per utenti e gruppi, oltre all’uso dei vari comandi quota.

• RCS , The RCS mini-HOWTO Aggiornato: agosto 1997 . Tratta le basi dell’installazione e dell’uso di RCS, il GNU Revision Control System, sotto Linux.

• Remote-Boot , Linux Remote-Boot mini-HOWTO: Configuring Remote-Boot Workstations with Linux, DOS, Windows 95/98 and Windows NT Aggiornato: febbraio 1999 . Come impostare una configurazioen server molto sicura e robusta per un cluster di PC, permettendo a ciascun client di scegliere all’avvio quale sistema operativo utilizzare.

• Remote-X-Apps , Remote X Apps mini-HOWTO Aggiornato: novembre 1999 . Come eseguire applicazione X remote.

• RPM+Slackware , RPM+Slackware Mini-Howto Aggiornato: aprile 1998 . Come installare e far funzionare correttamente RPM nella Slackware.

• Saving-Space , Saving Space mini-HOWTO Aggiornato: aprile 1999 . Indicazioni su come ridurre la propria installazione di Linux nel minor spazio possibile. Particolarmente indicato per gli utilizzatori di computer portatili.

• Secure-POP+SSH , Secure POP via SSH mini-HOWTO Aggiornato: settembre 1998 . Come impostare una connessione POP sicura usando ssh.

• Sendmail+UUCP , Sendmail+UUCP HOWTO Aggiornato: maggio 1998 . Come impostare una macchina senza accesso diretto ad Internet per instradare la posta tramite sendmail e UUCP ad un «smart host» (p.es. il proprio ISP).

• Sendmail-Address-Rewrite , sendmail address rewriting mini-HOWTO Aggiornato: maggio 1998 . Una breve descrizione su come impostare il file di configurazione di sendmail per l’accesso in dial-up degli utenti casalinghi.

• SLIP-PPP-Emulator , SLIP/PPP Emulator HOWTO Aggiornato: agosto 1997 . Descrive come far sì che la propria macchina Linux possa connettersi ad un sito generico attraverso un emulatore di SLIP/PPP, come SLiRP o TIA.

• Small-Memory , Small Memory Mini-HOWTO Aggiornato: marzo 2000 . Come eseguire Linux su un sistema con poca memoria.

• Soundblaster-AWE , Sound Blaster AWE 32/64 HOWTO Aggiornato: gennaio 1998 . Come installare e configurare una scheda Sound Blaster 32 (SB AWE 32, SB AWE 64) della Creative Labs in un sistema Linux usando le AWE Sound Driver Extension scritte da Takashi Iwai. Tratta anche alcuni strumenti e player speciali per la serie SB AWE.

• StarOffice , StarOffice 3.1 Mini-HOWTO Aggiornato: novembre 1999 . Informazioni sull’installazione di StarOffice 3.1 Office Suite della StarDivision.

• Swap-Space , Linux Swap Space Mini-HOWTO Aggiornato: dicembre 1999 . Come condividere la partizione di swap di Linux con Windows.

• Term-Firewall , Using Term to Pierce an Internet Firewall Aggiornato: luglio 1996 . Indicazione su come usare «term» per fare operazioni di rete attraverso un firewall TCP che si suppone non permetta di fare tali operazioni.

• TkRat , TkRat mini-HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Indicato per chiunque abbia intenzione di usare il proprio sistema Linux per inviare e ricevere posta elettronica.

• Token-Ring , Token-Ring mini-HOWTO Aggiornato: gennaio 1998 . Pensato per aiutare ad installare la patch per il kernel. Prova anche ad evidenziare alcune cose da cercare.

• TransparentProxy , Transparent Proxy with Squid mini-HOWTO Aggiornato: aprile 2000 . Fornisce informazioni su come impostare un server proxy HTTP trasparente usando solo Linux e squid.

• TT-Debian , TrueType Fonts in Debian mini-HOWTO Aggiornato: gennaio 2000 . Come configurare un sistema Debian per usare i font TrueType per la visualizzazione e la stampa.

• Ultra-DMA , The Linux Ultra-DMA Mini-Howto Aggiornato: novembre 1999 . Come usare con Linux i dischi fissi e le interfacce Ultra-DMA, detti anche Ultra-ATA, Ultra33 e Ultra66.

• Update , The Staying Updated mini-HOWTO Aggiornato: settembre 1999 . Come tenersi aggiornati e al passo con lo sviluppo che avviene nel mondo Linux.

• Upgrade , Upgrading Your linux Distribution mini-HOWTO Aggiornato: giugno 1996 . Suggerimenti e trucchi per l’aggiornamento dalla propria distribuzione Linux ad un’altra.

• VAIO+Linux , Linux on Sony VAIO mini-HOWTO Aggiornato: settembre 1998 . Questo documento spiega l’installazione di Linux su computer Sony VAIO.

• Visual-Bell , Visible bell mini-Howto Aggiornato: novembre 1997 . Come usare termcap per configurare un campanello visuale su un sistema e come disabilitare su richiesta il campanello udibile.

• VPN , The VPN HOWTO Aggiornato: agosto 1997 . Come impostare una Rete Privata Virtuale (Virtual Private Network).

• WordPerfect , WordPerfect Mini-howto Aggiornato: agosto 1997 . Discute come eseguire WordPerfect su Linux ed include una breve discussione su WordPerfect 7.0 beta.

• Wacom-USB-mini-HOWTO , Wacom Graphire USB Mini-HOWTO Aggiornato: giugno 2000 . Come configurare una tavoletta Wacom Graphire USB per usarla con Linux.

• X-Big-Cursor , X11-big-cursor mini-HOWTO Aggiornato: agosto 1997 . Come usare cursori del mouse più grandi con il sistema X window.

• XFree86-XInside , Linux XFree-to-Xinside mini-HOWTO Aggiornato: settembre 1997 . Come convertire una modeline di XFree86 in una di XInside/XiGraphics.

• Xterm-Title , How to change the title of an xterm Aggiornato: ottobre 1999 . Come usare le sequenze di escape per cambiare dinamicamente i titoli della finestra e dell’icona di un xterm.

• ZIP-Drive , Zip Drive Mini-HOWTO Aggiornato: gennaio 1999 . Fornisce una veloce guida di riferimento sull’impostazione e l’uso del lettore Iomega ZIP con Linux.

• ZIP-Install , Installing Linux on ZIP disk using ppa ZIP Drive Mini-Howto Aggiornato: gennaio 1998 . Questo documento è utile solamente ai possessori della versione su porta parallela del lettore ZIP che vogliono avere una versione portatile o di backup del sistema Linux su un disco ZIP.

3.3 HOWTO speciali

L’High Availability HOWTO, di Harald Milz <hm@seneca.muc.de> è disponibile a

http://sunsite.unc.edu/pub/Linux/ALPHA/linux-ha/High-Availability-HOWTO.html .  Non è

incluso nella collezione degli HOWTO perché contiene immagini e non può essere distribuito in tutti i formati.

Il Graphics HOWTO, di Michael J. Hammel <mjhammel@csn.net> è disponibile a

http://www.graphics-muse.org/linux/lgh.html . Non è incluso nella collezione degli HOWTO

perché usa molte immagini, che non si convertono in altri formati.

3.4 HOWTO e mini-HOWTO non mantenuti

Ci sono alcuni documenti non più mantenuti a ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/docs/HOWTO/unmaintained

. Sono ancora tenuti in circolazione in quanto avere documentazione vecchia qualche volta è meglio che non averne. Comunque, si dovrebbe essere consci che si sta leggendo della documentazione vecchia.

Se la data di un documento è troppo vecchia, lo si consideri come non mantenuto.

Comunque, ci sono delle eccezioni, come per i vecchi programmi (per es. UUCP HOWTO) per questioni non proprio «calde» (per es. AX-25 HOWTO).

4 Scrivere e proporre un HOWTO

Se si è interessati a scrivere o mantenere un HOWTO, PRIMA!!! si cerchi di contattarci a

ldp-discuss@lists.linuxdoc.org .

Se si vuole mantenere un HOWTO non più mantenuto, si provi a contattare anche il vecchio autore.

Si consulti HOWTO-HOWTO per informazioni dettagliate sulla scrittura e la proposta di un HOWTO.

Ci sono alcune linee guida generali che si dovrebbe seguire quando si scrive un HOWTO:

• Si utilizzi una struttura ed organizzazione dell’HOWTO che sia coerente, e si scriva in modo chiaro. Si ricordi che la maggior parte della gente che consulta gli HOWTO non parla l’inglese come lingua madre.

• Ci si assicuri che tutte le informazioni siano corrette. Non si sa mai abbastanza. Se si è in dubbio, ci si confronti, ma si metta in chiaro che si sta solo provando.

• Si controlli di usare la versione più recente del software. Pertanto, ci si assicuri di includere le istruzioni complete su dove scaricare il software (sito FTP, percorso completo), la versione corrente e la data di rilascio del software.

• Si includa una sezione per le FAQ alla fine (se serve). Alcuni HOWTO hanno bisogno di una sezione «FAQ» o «Problemi Comuni» per fornire le informazioni che non si possono dare all’interno del testo normale.

• Gli HOWTO dovrebbero esserci proposti in SGML DocBook o linuxdoc. Si faccia riferimento a HOWTO-HOWTO per maggiori informazioni.

• Use other HOWTOs a model. The SGML source to + the HOWTOs is available on Linux FTP sites. In addition, examine the + HOWTO-HOWTO , the + LDP manifesto (and license guide), and the +

Using DocBook HOWTO http://metalab.unc.edu/godoy/using-docbook/using-docbook.html .

• Si usino gli altri HOWTO come modello. Il sorgente SGML dell’HOWTO lo si trova nei siti FTP Linux. Inoltre si dia una occhiata a HOWTO-HOWTO , al manifesto di LDP (e alle regole di licenza) e a

Using DocBook HOWTO http://metalab.unc.edu/godoy/using-docbook/using-docbook.html .

• Ci si assicuri che il proprio nome, indirizzo email, data e numero di versione siano all’inizio del documento. Si possono anche includere indirizzi WWW ed email se volete. L’intestazione standard è:

        Titolo
        Nome e email dell'autore
        Numero di versione e data

per esempio:

        Linux HOWTO Index
        di Tim Bynum
        v2.10.29, 31 luglio 1997

• Infine, ci si prepari a ricevere domande e commenti sui propri scritti. Ci sono centinaia di accessi al giorno alla collezione degli HOWTO da tutte le parti del mondo!

Dopo che si è scritto l’HOWTO, si invii a noi il sorgente SGML a ldp-submit@lists.linuxdoc.org .

È importante che si passi attraverso di noi quando si pubblica l’HOWTO, visto che noi ci preoccupiamo di mantenere gli archivi ed abbiamo bisogno di sapere quali HOWTO sono stati scritti e di conoscere cosa si sta già facendo.

Poi, tutto ciò che si dove fare è spedirci periodicamente le revisioni.

5 Copyright

Copyright (c) 2000 by Guylhem Aznar / Greg Ferguson

Unless otherwise stated, Linux HOWTO documents are copyrighted by their respective authors. Linux HOWTO documents may be reproduced and distributed in whole or in part, in any medium physical or electronic, as long as this copyright notice is retained on all copies. Commercial redistribution is allowed and encouraged; however, the author would like to be notified of any such distributions.

All translations, derivative works, or aggregate works incorporating any Linux HOWTO documents must be covered under this copyright notice. That is, you may not produce a derivative work from a HOWTO and impose additional restrictions on its distribution. Exceptions to these rules may be granted under certain conditions; please contact the Linux HOWTO coordinator at the address given below.

In short, we wish to promote dissemination of this information through as many channels as possible. However, we do wish to retain copyright on the HOWTO documents, and would like to be notified of any plans to redistribute the HOWTOs.

If you have questions, please contact the Linux HOWTO coordinator, at linux-howto@metalab.unc.edu via email.

L’unica licenza valida è quella originale in lingua inglese. Di seguito ne trovate una traduzione abbastanza fedele che però non ha alcun valore.

Copyright (c) 2000 di Guylhem Aznar / Greg Ferguson

Se non diversamente specificato, i documenti Linux HOWTO hanno il copyright dei loro rispettivi autori. I documenti Linux HOWTO possono essere riprodotti e distribuiti, completi o in parte, con ogni mezzo fisico o elettronico, purché siano tutti accompagnati da questo copyright. Distribuzioni commerciali sono permesse ed incoraggiate; comunque l’autore desidera essere avvisato di ogni simile distribuzione.

Tutte le traduzioni, lavori derivati o incorporanti qualsiasi Linux HOWTO devono essere mantenuti sotto questo avviso di copyright. Per questo non è possibile produrre un lavoro derivato da un HOWTO ed imporre restrizioni aggiuntive alla sua distribuzione. Eccezioni a questa regola possono essere concesse sotto certe condizioni; contattare il coordinatore dei Linux HOWTO all’indirizzo riportato sotto.

In breve vogliamo promuovere la disseminazione di queste informazioni attraverso più canali possibili. Comunque vogliamo mantenere il copyright nei documenti HOWTO, e possibilmente essere avvisati di ogni progetto di ridistribuzione degli HOWTO.

Se si hanno domande, si contatti via email il coordinatore dei Linux HOWTO a

linux-howto@metalab.unc.edu via email.

Per le versioni in italiano si contattati Giovanni Bortolozzo, borto@pluto.linux.it , il coordinatore del progetto di ILDP per la traduzione dei Linux HOWTO.