GNU gettext 0.10.35 - en to de translation catalogue (92 entries)

en: 
    Convert binary .mo files to Uniforum style .po files.
    Both little-endian and big-endian .mo files are handled.
    If no input file is given or it is -, standard input is read.
    By default the output is written to standard output.
de: 
    Wandle binäre .mo Dateien zurück in .po Dateien im Uniforum Format.  Es
    werden sowohl big-endian als auch little-endian Dateien behandelt.  Wenn die
    Eingabedatei - ist, wird von Standard Eingabe gelesen.  Standardmäßig
    wird die Ausgabe nach Standard Ausgabe geschrieben.

en: 
    If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    When used with the -s option the program behaves like the `echo' command.
    But it does not simply copy its arguments to stdout.  Instead those messages
    found in the selected catalog are translated.
    Standard search directory: %s
de: 
    Wenn der BEREICH Parameter nicht gegeben wurde, wird der Bereich durch die
    Umgebungsvariable TEXTDOMAIN bestimmt.  Wenn der Katalog dieses Bereiches
    sich nicht im Standardverzeichnis des Systems befindet, kann durch die
    Umgebungsvariable TEXTDOMAINDIR ein anderes Verzeichnis angegeben werden.
    
    Wenn die -s Option angeschaltet ist, verhält sich das Programm wie das
    `echo' Kommando.  Aber anstatt alle Argumente einfach auszugeben, werden
    diese, falls im Namensbereich vorhanden, übersetzt.
    Standardverzeichnis: %s

en: 
    Merges two Uniforum style .po files together.  The def.po file is an
    existing PO file with the old translations which will be taken over to
    the newly created file as long as they still match; comments will be
    preserved, but extract comments and file positions will be discarded.
    The ref.po file is the last created PO file (generally by xgettext), any
    translations or comments in the file will be discarded, however dot
    comments and file positions will be preserved.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better results.  The
    results are written to stdout unless an output file is specified.
de: 
    Verschmelze zwei .po Dateien im Uniforum Format.  Die Datei Def.po ist eine
    PO Datei mit alten Übersetzungen die, solange sie immer noch passen, in die
    neu zu erzeugende Datei übernommen werden; Kommentare des Übersetzers werden
    übernommen, aber von xgettext extrahierte Kommentare werden verworfen.  Die
    Datei Ref.po ist die letzte (i.A. durch xgettext) erzeugte PO Datei mit den
    aktuellen Meldungen.  Übersetzungen und Übersetzerkommentare werden
    verworfen, die #. und #: Kommentare aber übernommen.  Wenn es keine exakte
    Übereinstimmung bei Meldungen gibt wird mittels inexakter Suche versucht,
    ein besseres Ergebnis zu erzielen.  Solange nicht anders angegeben wird das
    Ergebnis nach Standard Ausgabe geschrieben.

en:   -V, --version                  output version information and exit
      -w, --width=NUMBER             set output page width
      -<, --less-than=NUMBER         print messages with less than this many
                                     definitions, defaults to infinite if not
                                     set
      ->, --more-than=NUMBER         print messages with more than this many
                                     definitions, defaults to 1 if not set
    
    Find messages which are common to two or more of the specified PO files.
    By using the --more-than option, greater commonality may be requested
    before messages are printed.  Conversely, the --less-than option may be
    used to specify less commonality before messages are printed (i.e.
    --less-than=2 will only print the unique messages).  Translations,
    comments and extract comments will be preserved, but only from the first
    PO file to define them.  File positions from all PO files will be
    preserved.
de:   -V, --version             zeige Versionsnummer und beende
      -w, --width=ANZAHL        setze Breite der Ausgabeseite
      -<, --less-than=ANZAHL    zeige Meldungen mit weniger als ANZAHL Definitionen
                                (Standardwert: unendlich)
      ->, --more-than=ANZAHL    zeige Meldungen mit mehr als ANZAH{ Definitionen
                                (Standardwert: 1)
    
    Suche Meldungen, die in zwei oder mehr der angegebenen PO Dateien vorkommen.
    Wenn die --more-than Option verwendet wird, kann eine größere Verbreitung
    gefordert werden.  Auf der anderen Seite können mit --less-than nur Meldungen
    mit geringerer Verbreitung angezeigt werden.  D.h., --less-than=2 wird nur
    Meldungen anzeigen, die nur einmal vorkommen.  Úbersetzungen, Kommentare und
    extrahierte Kommentare werden beibehalten, aber nur von der ersten PO Datei
    die sie definiert.  Positionen der Meldungen in den Quellen werden für alle
    PO Dateien festgehalten.

en:   -h, --help                     display this help and exit
      -i, --indent                   write the .po file using indented style
      -j, --join-existing            join messages with existing file
      -k, --keyword[=WORD]           additonal keyword to be looked for (without
                                     WORD means not to use default keywords)
      -l, --string-limit=NUMBER      set string length limit to NUMBER instead %u
      -L, --language=NAME            recognise the specified language (C, C++, PO),
                                     otherwise is guessed from file extension
      -m, --msgstr-prefix[=STRING]   use STRING or "" as prefix for msgstr entries
      -M, --msgstr-suffix[=STRING]   use STRING or "" as suffix for msgstr entries
          --no-location              do not write '#: filename:line' lines
de:   -h, --help                     zeige diese Hilfe und beende
      -i, --indent                   Ausgabe wird eingerückt dargestellt
      -j, --join-existing            hänge Ausgaben an existierende Datei an
      -k, --keyword[=WORT]           zusätzliches Wort nach dem gesucht wird (ohne
                                     WORT schaltet Suche nach Standardworten ab)
      -l, --string-limit=ZAHL        begrenze Zeichenkettenlänge auf Zahl
                                     (statt Defaultwert %u)
      -L, --language=NAME            bearbeitete Eingabe entsprechend Sprache
                                     NAME (C, C++, PO)
      -m, --msgstr-prefix[=KETTE]    nehme KETTE oder "" als Präfix für msgstr
      -M, --msgstr-suffix[=KETTE]    nehme KETTE oder "" als Suffix für msgstr
          --no-location              erzeuge keine '#: Dateiname:Zeile' Zeilen

en:   -i, --indent                   write the .po file using indented style
          --no-location              do not write '#: filename:line' lines
      -n, --add-location             generate '#: filename:line' lines (default)
          --omit-header              don't write header with `msgid ""' entry
      -o, --output=FILE              write output to specified file
      -p, --output-dir=DIR           output files will be placed in directory DIR
      -s, --sort-output              generate sorted output and remove duplicates
          --strict                   write out strict Uniforum conforming .po file
      -T, --trigraphs                understand ANSI C trigraphs for input
      -u, --unique                   shorthand for --less-than=2, requests
                                     that only unique messages be printed
de:   -i, --indent                   erzeuge .po Datei mit Einrückungen
          --no-location              schreibe keine »#: Datei:Zeile« Zeilen
      -n, --add-location             erzeuge '#: Dateiname:Zeilennummer' (default)
          --omit-header              `msgid ""' Eintrag in Kopfteil nicht erzeugen
      -o, --output=DATEI             schreibe Ausgabe in DATEI
      -p, --output-dir=VERZEICHNIS   Ausgabedateien kommen nach VERZEICHNIS
      -s, --sort-output              sortiere Ausgabe und entferne Dubletten
          --strict                   erzeuge .po Datei streng nach Uniforum Form
      -T, --trigraphs                ANSI C Trigraph Zeichen werden erkannt
      -u, --unique                   Abkürzung für --less-than=2, fordert Meldungen
                                     an, die nur einmal vorkommen

en:   -n, --add-location             generate '#: filename:line' lines (default)
          --omit-header              don't write header with `msgid ""' entry
      -o, --output=FILE              write output to specified file
      -p, --output-dir=DIR           output files will be placed in directory DIR
      -s, --sort-output              generate sorted output and remove duplicates
          --strict                   write out strict Uniforum conforming .po file
      -T, --trigraphs                understand ANSI C trigraphs for input
      -V, --version                  output version information and exit
      -w, --width=NUMBER             set output page width
      -x, --exclude-file=FILE        entries from FILE are not extracted
    
    If INPUTFILE is -, standard input is read.
de:   -n, --add-location             erzeuge '#: Dateiname:Zeilennummer' (default)
          --omit-header              `msgid ""' Eintrag in Kopfteil nicht erzeugen
      -o, --output=DATEI             schreibe Ausgabe in DATEI
      -p, --output-dir=VERZEICHNIS   Ausgabedateien kommen nach VERZEICHNIS
      -s, --sort-output              sortiere Ausgabe und entferne Dubletten
          --strict                   erzeuge .po Datei streng nach Uniforum Form
      -T, --trigraphs                ANSI C Trigraph Zeichen werden erkannt
      -V, --version                  zeige Versionsnummer und beende
      -w, --width=ANZAHL             lege Breite der Ausgabe auf ANZAHL Spalten fest
      -x, --exclude-file=DATEI       Einträge aus DATEI werden nicht bearbeitet
    
    Wenn EINGABEDATEI - ist, wird von Standard Eingabe gelesen.

en:  done.
de:  fertig.

en: %d translated messages
de: %d übersetzte Meldungen

en: %s and %s are mutually exclusive
de: %s und %s schließen sich gegenseitig aus

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: unzulässige Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »%c%s« erwartet kein Argument

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option »%s« ist mehrdeutig

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option »%s« erwartet ein Argument

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »--%s« erwartet kein Argument

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »-W %s« erwartet kein Argument

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option »-W %s« ist mehrdeutig

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option erwartet ein Argument -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: unbekannte Option »%c%s«

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: unbekannte Option »--%s«

en: %s: warning: no header entry found
de: %s: Warnung: kein Kopfeintrag gefunden

en: %s: warning: source file contains fuzzy translation
de: %s: Warnung: Quelldatei enthält ungenaue Übersetzungen

en: %s:%d: warning: unterminated character constant
de: %s:%d: Warnung: Zeichenkonstante ohne korrektes Ende

en: %s:%d: warning: unterminated string literal
de: %s:%d: Warnung: Zeichenkette nicht korrekt beendet

en: %sRead %d old + %d reference, merged %d, fuzzied %d, missing %d, obsolete %d.
de: %s%d alte + %d Referenzeinträge gelesen,
    %d stimmen überein, %d ungefähr, %d fehlen, %d veraltet.

en: , %d fuzzy translations
de: , %d ungenaue Übersetzungen

en: , %d untranslated messages
de: , %d unübersetzte Meldungen

en: --join-existing cannot be used when output is written to stdout
de: --join-existing kann nicht benutzt werden, wenn nach Standard Ausgabe geschrieben wird

en: ...but this definition is similar
de: ...aber diese Definition ist ähnlich

en: ...this is the location of the first definition
de: ...dies ist die Stelle der ersten Definition

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    Dies ist freie Software; in den Quellen befindet sich die Lizenzbedingung.
    Es gibt KEINERLEI Garantie; nicht einmal für die TAUGLICHKEIT oder
    die VERWENDBARKEIT ZU EINEN ANGEGEBENEN ZWECK.

en: Memory exhausted
de: virtueller Speicher erschöpft

en: Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
de: Fehler bitte an <bug-gnu-utils@gnu.org> melden.

en: Try `%s --help' for more information.
de: »%s --help« gibt weitere Informationen.

en: Unknown system error
de: unbekannter Systemfehler

en: Usage: %s [OPTION] INPUTFILE ...
    Extract translatable string from given input files.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -a, --extract-all              extract all strings
      -c, --add-comments[=TAG]       place comment block with TAG (or those
                                     preceding keyword lines) in output file
      -C, --c++                      shorthand for --language=C++
          --debug                    more detailed formatstring recognision result
      -d, --default-domain=NAME      use NAME.po for output (instead of messages.po)
      -D, --directory=DIRECTORY      add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape                do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                   use C escapes in output, no extended chars
      -f, --files-from=FILE          get list of input files from FILE
          --force-po                 write PO file even if empty
          --foreign-user             omit FSF copyright in output for foreign user
      -F, --sort-by-file             sort output by file location
de: Benutzung: %s [OPTION] EINGABEDATEI ...
    Schreibe aus allen Eingabedateien alle Meldungen, die übersetzt werden
    müssen heraus.
    
    Notwendige Argumente für Optionen in Langform sind auch für die
    Kurzform notwendig.
      -a, --extract-all              schreibe alle Zeichenketten heraus
      -c, --add-comments[=KENNUNG]   Kommentare mit Kennung (oder die aus Zeilen
                                     vor einem Schlüsselwort) herausschreiben
      -C, --c++                      behandle auch C++ Kommentare
          --debug                    detaillierte Formatstringbewertung in Ausgabe
      -d, --default-domain=NAME      Ausgabe in NAME.po (anstatt in messages.po)
      -D, --directory=VERZEICHNIS    füge VERZEICHNIS in Liste für Verzeichnisse
                                     mit PO Dateien ein
      -e, --no-escape                keine C Ersatzdarstellung in Ausgabe (Std)
      -E, --escape                   Ersatzdarstellung für nicht-ASCII Zeichen
      -f, --files-from=DATEI         hole Namen der Eingabedateien aus DATEI
          --force-po                 PO Datei wird auch bei Fehlern geschrieben
          --foreign-user             füge keine FSF Copyright Zeile in Ausgabe ein
      -F, --sort-by-file             sortiere Ausgabe nach Dateivorkommen

en: Usage: %s [OPTION] INPUTFILE ...
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -d, --default-domain=NAME      use NAME.po for output (instead of messages.po)
      -D, --directory=DIRECTORY      add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape                do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                   use C escapes in output, no extended chars
      -f, --files-from=FILE          get list of input files from FILE
          --force-po                 write PO file even if empty
      -F, --sort-by-file             sort output by file location
      -h, --help                     display this help and exit
de: Benutzung: %s [OPTION] EINGABEDATEI ...
    Notwendige Argumente für Optionen in Langform sind auch für die
    Kurzform notwendig.
      -d, --default-domain=NAME      Ausgabe in NAME.po (anstatt in messages.po)
      -D, --directory=VERZEICHNIS    füge VERZEICHNIS in Liste für Verzeichnisse
                                     mit PO Dateien ein
      -e, --no-escape                keine C Ersatzdarstellung in Ausgabe (Std)
      -E, --escape                   Ersatzdarstellung für nicht-ASCII Zeichen
      -f, --files-from=DATEI         hole Namen der Eingabedateien aus DATEI
          --force-po                 PO Datei wird auch bei Fehlern geschrieben
      -F, --sort-by-file             sortiere Ausgabe nach Dateivorkommen
      -h, --help                     zeige diese Hilfe und beende

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -e, --no-escape          do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape             use C escapes in output, no extended chars
          --force-po           write PO file even if empty
      -h, --help               display this help and exit
      -i, --indent             write indented output style
      -o, --output-file=FILE   write output into FILE instead of standard output
          --strict             write strict uniforum style
      -V, --version            output version information and exit
      -w, --width=NUMBER       set output page width
de: Benutzung: %s [OPTION] DATEI1.mo DATEI2.po
    Notwendige Argumente für Optionen in Langform sind auch für die
    Kurzform notwendig.
      -e, --no-escape           verwende keine C Ersatzdarstellung in Ausgabe (Std)
      -E, --escape              verwende Ersatzdarstellung für nicht-ASCII Zeichen
          --force-po            erzeuge PO Datei auch wenn sie leer ist
      -h, --help                zeige diese Hilfe und beende
      -i, --indent              Ausgabe wird eingerückt dargestellt
      -o, --output-file=DATEI   schreibe Ausgabe in DATEI anstatt Standardausgabe
          --strict              erzeuge .po Datei streng nach Uniforum Form
      -V, --version             zeige Versionsnummer und beende
      -w, --width=ANZAHL        lege Breite der Ausgabe auf ANZAHL Spalten fest

en: Usage: %s [OPTION] [[[TEXTDOMAIN] MSGID] | [-s [MSGID]...]]
      -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated messages from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -n                        suppress trailing newline
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN] MSGID        retrieve translated message corresponding
                                to MSGID from TEXTDOMAIN
de: Benutzung: %s [OPTION] [[[TEXTBEREICH] SCHLÜSSEL] | [-s [MSGID]...]]
      -d, --domain=BEREICH   Übersetzungen kommen aus Namensbereich BEREICH
      -e                     schalte Übersetzung von Sonderzeichendarstellung an
      -E                     (Aus Kompatibilitätsgründen ignoriert)
      -h, --help             zeige diese Hilfe und beende
      -n                     gebe kein abschließendes Zeilenendezeichen aus
      -V, --version          zeige Versionsnummer und beende
      [BEREICH] SCHLÜSSEL    hole die Übersetzung zu SCHLÜSSEL aus
                             dem Namensbereich BEREICH

en: Usage: %s [OPTION] def.po ref.po
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape             do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                use C escapes in output, no extended chars
          --force-po              write PO file even if empty
      -h, --help                  display this help and exit
      -i, --indent                indented output style
      -o, --output-file=FILE      result will be written to FILE
          --no-location           suppress '#: filename:line' lines
          --add-location          preserve '#: filename:line' lines (default)
          --strict                strict Uniforum output style
      -v, --verbose               increase verbosity level
      -V, --version               output version information and exit
      -w, --width=NUMBER          set output page width
de: Benutzung: %s [OPTION] Def.po Ref.po
    Notwendige Argumente für Optionen in Langform sind auch für die
    Kurzform notwendig.
      -D, --directory=VERZEICHNIS   füge VERZEICHNIS in Liste für Verzeichnisse
                                      mit PO Dateien ein
      -e, --no-escape               verwende keine C Ersatzdarstellung in Ausgabe
                                      (Standardeinstellung)
      -E, --escape                  keine nicht-ASCII Zeichen in Ausgabe verwenden
          --force-po                erzeuge PO Datei auch wenn sie leer ist
      -h, --help                    zeige diese Hilfe und beende
      -i, --indent                  Ausgabe wird eingerückt dargestellt
      -o, --output-file=DATEI       schreibe Ausgabe nach DATEI
          --no-location             erzeuge kein '#: Dateiname:Zeile' Zeilen
          --add-location            erhalte '#: Dateiname:Zeile' Zeilen (Standard)
          --strict                  erzeuge .po Datei streng nach Uniforum Form
      -v, --verbose                 zeige Unregelmäßigkeiten in Eingabe auf
      -V, --version                 zeige Versionsnummer und beende
      -w, --width=ANZAHL            lege Breite der Ausgabe auf ANZAHL Spalten fest

en: Usage: %s [OPTION] def.po ref.po
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -h, --help                  display this help and exit
      -V, --version               output version information and exit
    
    Compare two Uniforum style .po files to check that both contain the same
    set of msgid strings.  The def.po file is an existing PO file with the
    old translations.  The ref.po file is the last created PO file
    (generally by xgettext).  This is useful for checking that you have
    translated each and every message in your program.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better diagnostics.
de: Benutzung: %s [OPTION] Datei1.po Def.po Ref.po
    Notwendige Argumente für Optionen in Langform sind auch für die
    Kurzform notwendig.
      -D, --directory=VERZEICHNIS   füge VERZEICHNIS in Liste für Verzeichnisse
                                    mit PO Dateien ein
      -h, --help                    zeige diese Hilfe und beende
      -V, --version                 zeige Versionsnummer und beende
    
    Vergleiche zwei .po Dateien im Uniforum Format um zu sicherzustellen, daß
    beide die gleichen `msgid' Einträge enthalten.  Die Datei Def.po enthält die
    alten Übersetzungen, die Datei Ref.po ist die letzte (i.A. durch xgettext)
    erzeugte PO Datei.  Mit Hilfe diese Programms läßt sich also überprüfen, ob
    jede Meldung im Programm übersetzt wurde.  Wenn keine exakte Übereinstimmung
    gefunden wurde, wird mittels inexakter Suche versucht, eine bessere
    Hilfestellung zu geben.

en: Usage: %s [OPTION] filename.po ...
    Generate binary message catalog from textual translation description.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -a, --alignment=NUMBER      align strings to NUMBER bytes (default: %d)
      -c, --check                 perform language dependent checks on strings
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -f, --use-fuzzy             use fuzzy entries in output
      -h, --help                  display this help and exit
          --no-hash               binary file will not include the hash table
      -o, --output-file=FILE      specify output file name as FILE
          --statistics            print statistics about translations
          --strict                enable strict Uniforum mode
      -v, --verbose               list input file anomalies
      -V, --version               output version information and exit
    
    Giving the -v option more than once increases the verbosity level.
    
    If input file is -, standard input is read.  If output file is -,
    output is written to standard output.
de: Benutzung: %s [OPTION] Dateiname.po ...
    Erzeuge binären Datein mit Meldungen aus der textuellen Beschreibung.
    
    Notwendige Argumente für Optionen in Langform sind auch für die
    Kurzform notwendig.
      -a, --alignment=ZAHL          Ausgaben an ZAHL (Std: %d) Bytegrenze ausrichten
      -c, --check                   Überprüfe Formatelemente in Meldungen
      -D, --directory=VERZEICHNIS   füge VERZEICHNIS in Liste für Verzeichnisse
                                    mit PO Dateien ein
      -f, --use-fuzzy               benutze auch ungenaue Übersetzungen
      -h, --help                    zeige diese Hilfe und beende
          --no-hash                 Binärdatei wird keine Hash-Tabelle enthalten
      -o, --output-file=DATEI       lege DATEI als Ausgabedatei fest
          --statistics              zeige Statistik für Übersetzungen an
          --strict                  verfahre strikt nach Uniforum Spezifikation
      -v, --verbose                 zeige Unregelmäßigkeiten in Eingabe auf
      -V, --version                 zeige Versionsnummer und beende
    
    Wenn die Eingabedatei - ist, wird die Eingabe von Standard Eingabe gelesen.
    Ist die Ausgabedatei -, wird nach Standard Ausgabe geschrieben.

en: Written by %s.
de: Geschrieben von %s.

en: `domain %s' directive ignored
de: »domain %s« Anweisung wird ignoriert

en: `msgid' and `msgstr' entries do not both begin with '\n'
de: »msgid« und »msgstr« Eintrag beginnt nicht jeweils mit »\n«

en: `msgid' and `msgstr' entries do not both end with '\n'
de: »msgid« und »msgstr« Eintrag endet nicht jeweils mit »\n«

en: at least two files must be specified
de: es müssen mindestens zwei Dateien angegeben werden

en: cannot create output file "%s"
de: Ausgabedatei »%s« kann nicht erzeugt werden

en: domain name "%s" not suitable as file name
de: Bereichsname »%s« ist nicht als Dateiname geeignet

en: domain name "%s" not suitable as file name: will use prefix
de: Bereichsname »%s« ist nicht als Dateiname geeignet: werde Präfix verwenden

en: duplicate message definition
de: Mehrfachdefinition der Meldung

en: empty `msgstr' entry ignored
de: leerer »msgstr« Eintrag wird ignoriert

en: end-of-file within string
de: Dateiende innerhalb einer Zeichenkette

en: end-of-line within string
de: Zeilenende innerhalb einer Zeichenkette

en: error while opening "%s" for reading
de: Öffnen der Datei »%s« zum Lesen fehlgeschlagen

en: error while opening "%s" for writing
de: Öffnen der Datei »%s« zum Schreiben fehlgeschlagen

en: error while reading "%s"
de: Fehler beim Lesen von »%s«

en: error while writing "%s" file
de: Fehler beim Schreiben von Datei »%s«

en: exactly 2 input files required
de: es werden genau zwei Eingabedateien benötigt

en: field `%s' still has initial default value
de: Feld »%s« hat immer noch den vorgegebenen Standardwert

en: file "%s" is not in GNU .mo format
de: Datei »%s« ist keine Datei im GNU .mo Format

en: file "%s" truncated
de: Datei »%s« ist verstümmelt

en: format specifications for argument %u are not the same
de: Formatelemente für Argument %u stimmen nicht überein

en: found %d fatal errors
de: es sind %d fatale Fehler aufgetreten

en: fuzzy `msgstr' entry ignored
de: ungenauer »msgstr« Eintrag wird ignoriert

en: header field `%s' should start at beginning of line
de: Feld »%s« im Kopfeintrag sollte in der ersten Spalte anfangen

en: headerfield `%s' missing in header
de: Im Kopfeintrag fehlt das Feld »%s«

en: illegal control sequence
de: ungültiges Kontrollzeichen

en: impossible selection criteria specified (%d < n < %d)
de: unmögliches Auswahlkriterium (%d < n < %d)

en: internationalized messages should not contain the `\%c' escape sequence
de: internationalisierbare Meldungen sollten nicht die Ersatzdarstellung »\%c« enthalten

en: keyword "%s" unknown
de: Schlüsselwort »%s« ist unbekannt

en: language `%s' unknown
de: Programmiersprache `%s' unbekannt

en: missing `msgstr' section
de: »msgstr« Abschnitt fehlt

en: missing arguments
de: Argumente fehlen

en: no input file given
de: Eingabedatei fehlt

en: no input files given
de: keine Eingabedateien gegeben

en: number of format specifications in `msgid' and `msgstr' does not match
de: Anzahl der Formatelemente in »msgid« and »msgstr« stimmen nicht überein

en: seek "%s" offset %ld failed
de: Positionieren in Datei »%s« auf Position %ld fehlgeschlagen

en: some header fields still have the initial default value
de: Einige Felder im Kopfeintrag haben immer noch den vorgegebenen Standardwert

en: standard input
de: Standard Eingabe

en: standard output
de: Standard Ausgabe

en: this file may not contain domain directives
de: diese Datei darf keine `domain' Anweisung enthalten

en: this message has no definition in the "%s" domain
de: diese Meldung hat im Bereich »%s« keine Definition

en: this message is used but not defined in %s
de: diese Meldung wird benutzt, wird aber nicht in %s definiert

en: this message is used but not defined...
de: diese Meldung wird benutzt, wird aber nicht definiert...

en: too many arguments
de: zu viele Argumente

en: too many errors, aborting
de: zu viele Fehler: Abbruch

en: warning: file `%s' extension `%s' is unknown; will try C
de: Warnung: Typ der Datei »%s« mit Anhängsel »%s« ist unbekannt; werde es mit C versuchen

en: warning: this message is not used
de: Warnung: diese Meldung wird nicht benutzt

en: while creating hash table
de: beim Anlegen der Hash-Tabelle

en: while preparing output
de: beim Vorbereiten der Ausgabe
