GNU gettext 0.10.36 - en to pt_BR translation catalogue (106 entries)

en: 
    Convert binary .mo files to Uniforum style .po files.
    Both little-endian and big-endian .mo files are handled.
    If no input file is given or it is -, standard input is read.
    By default the output is written to standard output.
pt_BR: 
    Converte arquivos binários .mo em arquivos .po de estilo Uniforum.
    São tratados tanto arquivos .mo little-endian e big-endian.
    Se nenhum arquivo de entrada for fornecido ou for -, a entrada
    padrão é lida. Por padrão, a saída é gravada para a saída padrão.

en: 
    If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    Standard search directory: %s
pt_BR: 
    Caso o parâmetro DOMÍNIO não seja informado este será determinado através da
    variável de ambiente TEXTDOMAIN. Se o catálogo de mensagens não for encontrado
    no diretório padrão, outra localização pode ser especificada na variável
    TEXTDOMAINDIR.
    Quando utilizado com a opção -s o programa comporta-se como um comando echo.
    Mas não somente copiando seus parâmetros para stdout, e sim traduzindo as
    mensagens encontradas no catálogo selecionado
    Diretório de pesquisa padrão: %s

en: 
    If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    When used with the -s option the program behaves like the `echo' command.
    But it does not simply copy its arguments to stdout.  Instead those messages
    found in the selected catalog are translated.
    Standard search directory: %s
pt_BR: 
    Caso o parâmetro DOMÍNIO não seja informado este será determinado através da
    variável de ambiente TEXTDOMAIN. Se o catálogo de mensagens não for encontrado
    no diretório padrão, outra localização pode ser especificada na variável
    TEXTDOMAINDIR.
    Quando utilizado com a opção -s o programa comporta-se como um comando echo.
    Mas não somente copiando seus parâmetros para stdout, e sim traduzindo as
    mensagens encontradas no catálogo selecionado
    Diretório de pesquisa padrão: %s

en: 
    Merges two Uniforum style .po files together.  The def.po file is an
    existing PO file with the old translations which will be taken over to
    the newly created file as long as they still match; comments will be
    preserved, but extract comments and file positions will be discarded.
    The ref.po file is the last created PO file (generally by xgettext), any
    translations or comments in the file will be discarded, however dot
    comments and file positions will be preserved.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better results.  The
    results are written to stdout unless an output file is specified.
pt_BR: 
    Unifica dois arquivos .po de estilo Uniforum. O arquivo def.po é um
    arquivo PO existente com as traduções antigas que serão utilizadas no novo
    arquivo, enquanto elas coincidirem; comentários são preservados, porém
    comentários extraídos e posições de arquivos serão descartados.
    O arquivo ref.po é o último arquivo PO criado (geralmente pelo xgettext),
    em que qualquer tradução ou comentário são descartados, exceto comentários
    "ponto" e posições de arquivo. Onde as igualdades não forem exatas,
    aproximações podem ser utilizadas para produzirem melhores resultados.
    Os resultados serão gravados na saída padrão, a menos que um arquivo de
    saída seja especificado.

en:   -V, --version                  output version information and exit
      -w, --width=NUMBER             set output page width
      -<, --less-than=NUMBER         print messages with less than this many
                                     definitions, defaults to infinite if not
                                     set
      ->, --more-than=NUMBER         print messages with more than this many
                                     definitions, defaults to 1 if not set
    
    Find messages which are common to two or more of the specified PO files.
    By using the --more-than option, greater commonality may be requested
    before messages are printed.  Conversely, the --less-than option may be
    used to specify less commonality before messages are printed (i.e.
    --less-than=2 will only print the unique messages).  Translations,
    comments and extract comments will be preserved, but only from the first
    PO file to define them.  File positions from all PO files will be
    preserved.
pt_BR:   -V, --version                  mostra informações de versão e sai
      -w, --width=NUMBER             configura a largura de página de saída
      -<, --less-than=NÚMERO         mostra mensagens menores que este número
                                     o padrão é infinito
      ->, --more-than=NÚMERO         mostra mensagens maiores que este número
                                     o padrão é infinito
    
    Descobre mensagens que são comuns a dois ou mais do arquivos PO
    especificados. Usando a opção --more-than, a maior parte das
    ocorrências podem ser solicitadas antes das mensagens serem impressas.
    De modo contrário, a opção --less-than pode ser usada para especificar
    menos ocorrências antes das mensagens serem exibidas (i.e., 
    --less-than=2 irá exibir apenas as mensagens exclusivas). Traduções,
    comentários e comentários de extração serão preservados, mas apenas do
    primeiro arquivo PO que os definirem. As posições de arquivo de todos
    os arquivos PO serão preservados.

en:   -h, --help                     display this help and exit
      -i, --indent                   write the .po file using indented style
      -j, --join-existing            join messages with existing file
      -k, --keyword[=WORD]           additonal keyword to be looked for (without
                                     WORD means not to use default keywords)
      -L, --language=NAME            recognise the specified language (C, C++, PO),
                                     otherwise is guessed from file extension
      -m, --msgstr-prefix[=STRING]   use STRING or "" as prefix for msgstr entries
      -M, --msgstr-suffix[=STRING]   use STRING or "" as suffix for msgstr entries
          --no-location              do not write '#: filename:line' lines
pt_BR:   -h, --help                     mostra a ajuda e sai
      -i, --indent                   grava o arquivo .po usando estilo indentado
      -j, --join-existing            adiciona mensagens a um arquivo já existente
      -k, --keyword[=PALAVRA]        palavra chave adicional a ser pesquisada
                                     (sem PALAVRA significa não usar as palavras
                                     chaves padrões)
      -L, --language=NOME            reconhece a linguagem especificada (C, C++, PO), caso 
                                     contrário é escolhida através da extensão do arquivo
      -m, --msgstr-prefix[=STRING]   usa STRING ou "" como prefixo para as
                                     entradas msgstr
      -M, --msgstr-suffix[=STRING]   usa STRING ou "" como sufixo para as
                                     entradas msgstr
          --no-location              não gravar linhas '#: arquivo:linha'

en:   -i, --indent                   write the .po file using indented style
          --no-location              do not write '#: filename:line' lines
      -n, --add-location             generate '#: filename:line' lines (default)
          --omit-header              don't write header with `msgid ""' entry
      -o, --output=FILE              write output to specified file
      -p, --output-dir=DIR           output files will be placed in directory DIR
      -s, --sort-output              generate sorted output and remove duplicates
          --strict                   write out strict Uniforum conforming .po file
      -T, --trigraphs                understand ANSI C trigraphs for input
      -u, --unique                   shorthand for --less-than=2, requests
                                     that only unique messages be printed
pt_BR:   -i, --indent                   grava o arquivo .po usando o estilo indentado
          --no-location              não grava linhas '#: arquivo:linha'
      -n, --add-location             adiciona linhas '#: arquivo:linha'(padrão)
          --omit-header              não grava cabeçalho com `msgid ""' 
      -o, --output=ARQ               grava saída para o arquivo especificado
      -p, --output-dir=DIR           arquivos de saída serão gravados em DIR
      -s, --sort-output              gera saída ordenada, removendo duplicidades
          --strict                   grava arquivo .po em estilo Uniforum
      -T, --trigraphs                entende trígrafos ANSI C na entrada
      -u, --unique                   atalho para --less-than=2, somente mensagens
                                     únicas serão mostradas

en:   -n, --add-location             generate '#: filename:line' lines (default)
          --omit-header              don't write header with `msgid ""' entry
      -o, --output=FILE              write output to specified file
      -p, --output-dir=DIR           output files will be placed in directory DIR
      -s, --sort-output              generate sorted output and remove duplicates
          --strict                   write out strict Uniforum conforming .po file
      -T, --trigraphs                understand ANSI C trigraphs for input
      -V, --version                  output version information and exit
      -w, --width=NUMBER             set output page width
      -x, --exclude-file=FILE        entries from FILE are not extracted
    
    If INPUTFILE is -, standard input is read.
pt_BR:   -n, --add-location             adicionar linhas '#: arquivo:linha' (default)
          --omit-header              não gravar cabeçalho com `msgid ""' 
      -o, --output=ARQ               grava saída para o arquivo especificado
      -p, --output-dir=DIR           arquivos de saída serão gravados em DIR
      -s, --sort-output              gera saída ordenada, removendo duplicidades
          --strict                   grava arquivo .po em estilo Uniforum
      -T, --trigraphs                entende trígrafos ANSI C na entrada
      -V, --version                  apresenta informação de versão e sai
      -n, --add-location             adicionar linhas '#: arquivo:linha' (default)
          --omit-header              não gravar cabeçalho com `msgid ""' 
      -o, --output=ARQ               grava saída para o arquivo especificado
      -p, --output-dir=DIR           arquivos de saída serão gravados em DIR
      -s, --sort-output              gera saída ordenada, removendo duplicidades
          --strict                   grava arquivo .po em estilo Uniforum
      -T, --trigraphs                entende trígrafos ANSI C na entrada
      -V, --version                  apresenta informação de versão e sai
      -w, width=NÚMERO               configura a largura da página de saída
      -x, --exclude-file=ARQ         entradas do arquivo ARQ não são extraídas
    
    Se ARQUIVO DE ENTRADA é -, a entrada padrão é lida.

en:  done.
pt_BR:  feito.

en: %d translated message | %d translated messages
pt_BR[0]: %d mensagem traduzida
pt_BR[1]: %d mensagens traduzidas

en: %s and %s are mutually exclusive
pt_BR: %s e %s são mutuamente exclusivos

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: opção inválida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `%c%s' não aceita parâmetros

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `%s' é ambígua

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: opção `%s' requer um argumento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `--%s' não aceita parâmetros

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `-W %s' não aceita parâmetros

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `-W %s' é ambígua

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: opção requer um argumento -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: opção não reconhecida `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: opção não reconhecida `--%s'

en: %s: warning: PO file header missing, fuzzy, or invalid
    %*s  warning: charset conversion will not work
pt_BR: %s: aviso: Cabeçalho do arquivo PO esquecido, aproximado ou inválido
    %*s aviso: conversão de charset não vai funcionar

en: %s: warning: source file contains fuzzy translation
pt_BR: %s: aviso: arquivo fonte contém traduções aproximadas

en: %s:%d: warning: unterminated character constant
pt_BR: %s:%d: aviso: caractere constante indeterminado

en: %s:%d: warning: unterminated string literal
pt_BR: %s:%d: aviso: string literal indeterminada

en: %sRead %ld old + %ld reference, merged %ld, fuzzied %ld, missing %ld, obsolete %ld.
pt_BR: %sLido %ld antigas + %ld referência, concatenadas %ld, aproximadas %ld, perdidas %ld, obsoletas %ld.

en: , %d fuzzy translation | , %d fuzzy translations
pt_BR[0]: , %d tradução aproximada (fuzzy)
pt_BR[1]: , %d traduções aproximadas (fuzzy)

en: , %d untranslated message | , %d untranslated messages
pt_BR[0]: , %d mensagem não traduzida
pt_BR[1]: , %d mensagens não traduzidas

en: --join-existing cannot be used when output is written to stdout
pt_BR: --join-existing não pode ser usado enquanto a saída é escrita na saída padrão

en: ...but this definition is similar
pt_BR: ...mas esta definição é similar

en: ...this is the location of the first definition
pt_BR: ...esta é a localização da primeira definição

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt_BR: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Este é um sofware livre; veja os fontes para condições de cópia.  Não existe
    garantia; nem mesmo COMERCIAIS ou de ATENDIMENTO A UMA DETERMINADA FINALIDADE.

en: Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
pt_BR: Reporte bugs para <bug-gnu-utils@gnu.org>.

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Tente `%s --help' para maiores informações

en: Unknown system error
pt_BR: Erro de sistema desconhecido

en: Usage: %s [OPTION] INPUTFILE ...
    Extract translatable string from given input files.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -a, --extract-all              extract all strings
      -c, --add-comments[=TAG]       place comment block with TAG (or those
                                     preceding keyword lines) in output file
      -C, --c++                      shorthand for --language=C++
          --debug                    more detailed formatstring recognision result
      -d, --default-domain=NAME      use NAME.po for output (instead of messages.po)
      -D, --directory=DIRECTORY      add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape                do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                   use C escapes in output, no extended chars
      -f, --files-from=FILE          get list of input files from FILE
          --force-po                 write PO file even if empty
          --foreign-user             omit FSF copyright in output for foreign user
      -F, --sort-by-file             sort output by file location
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] ARQUIVO DE ENTRADA ...
    Extrai strings a traduzir dos arquivos de entrada
    
    Parâmetros obrigatórios para opções longas são também obrigatórios
    para as opções curtas
      -a, --extract-all              extrai todas as strings
      -c, --add-comments[=TAG]       adiciona blocos de comentários com TAG
                                     precedendo as linhas do arquivo de saída
      -C, --c++                      reconhece estilo C++ de comentários
          --debug                    formato de saída mais detalhado
      -d, --default-domain=NOME      utiliza NOME.po para a saída, ao invés
                                     de messages.po
      -D, --directory=DIRETÓRIO      muda para DIRETÓRIO antes de começar
      -e, --no-escape                não utiliza escapes C na saída (default)
      -E, --escape                   usa escapes C na saída, sem caracteres
                                     estendidos
      -f, --files-from=ARQ           lê ARQ como uma lista dos arquivos de entrada
          --force-po                 escreve o arquivo .po mesmo que vazio
          --foreign-user             omite o  copyright da FSF na saída para estrangeiros
      -F, --sort-by-file             ordena a saída pela localização dos arquivos

en: Usage: %s [OPTION] INPUTFILE ...
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -d, --default-domain=NAME      use NAME.po for output (instead of messages.po)
      -D, --directory=DIRECTORY      add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape                do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                   use C escapes in output, no extended chars
      -f, --files-from=FILE          get list of input files from FILE
          --force-po                 write PO file even if empty
      -F, --sort-by-file             sort output by file location
      -h, --help                     display this help and exit
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] ARQUIVO DE ENTRADA ...
    Parâmetros obrigatórios para opções longas são também obrigatórios
    para as opções curtas
      -d, --default-domain=NOME      utiliza NOME.po para a saída, ao invés
                                     de messages.po
      -D, --directory=DIRETÓRIO      muda para DIRETÓRIO antes de começar
      -e, --no-escape                não utiliza escapes C na saída (default)
      -E, --escape                   usa escapes C na saída, sem caracteres
                                     estendidos
      -f, --files-from=ARQ           lê ARQ como uma lista dos arquivos de entrada
      -F, --sort-by-file             ordena a saída pela localização dos arquivos
      -h, --help                     apresenta esta ajuda e finaliza

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -e, --no-escape          do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape             use C escapes in output, no extended chars
          --force-po           write PO file even if empty
      -h, --help               display this help and exit
      -i, --indent             write indented output style
      -o, --output-file=FILE   write output into FILE instead of standard output
          --strict             write strict uniforum style
      -V, --version            output version information and exit
      -w, --width=NUMBER       set output page width
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] [ARQUIVO]...
    Parâmetros obrigatórios para opções longas são também obrigatórios para
    as opções curtas
      -e, --no-escape          não utilizar escapes C na saída (padrão)
      -E, --escape             usar escapes C na saída sem caracteres estendidos
          --force-po           grava o arquivo .po mesmo que vazio
      -h, --help               apresenta esta ajuda e finaliza
      -i, --indent             estilo de saída indentado
      -o, --output-file=ARQ    resultado será gravado em ARQ
          --strict             habilita o modo Uniforum estrito
      -V, --version            apresenta informações de versão e finaliza
      -w, --width=NÚMERO       configura largura da página de saída

en: Usage: %s [OPTION] [TEXTDOMAIN] MSGID MSGID-PLURAL COUNT
      -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated message from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN]              retrieve translated message from TEXTDOMAIN
      MSGID MSGID-PLURAL        translate MSGID (singular) / MSGID-PLURAL (plural)
      COUNT                     choose singular/plural form based on this value
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] [[[DOMÍNIO] MSGID] | [-s [MSGID]...]]
      -d, --domain=DOMÍNIO      recupera mensagens traduzidas em DOMÍNIO
      -e                        permite a expansão de alguns caracteres de escape
      -E                        (ignorado para compatibilidade)
      -h, --help                apresenta esta ajuda e finaliza
      -n                        suprime caractere de nova linha
      -v, --version             apresenta versão e finaliza
      [DOMÍNIO] MSGID           recupera mensagens traduzidas correspondentes
                                para MSGID no DOMÍNIO

en: Usage: %s [OPTION] [[[TEXTDOMAIN] MSGID] | [-s [MSGID]...]]
      -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated messages from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -n                        suppress trailing newline
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN] MSGID        retrieve translated message corresponding
                                to MSGID from TEXTDOMAIN
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] [[[DOMÍNIO] MSGID] | [-s [MSGID]...]]
      -d, --domain=DOMÍNIO      recupera mensagens traduzidas em DOMÍNIO
      -e                        permite a expansão de alguns caracteres de escape
      -E                        (ignorado para compatibilidade)
      -h, --help                apresenta esta ajuda e finaliza
      -n                        suprime caractere de nova linha
      -v, --version             apresenta versão e finaliza
      [DOMÍNIO] MSGID           recupera mensagens traduzidas correspondentes
                                para MSGID no DOMÍNIO

en: Usage: %s [OPTION] def.po ref.po
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -C, --compendium=FILE       additional library of message translations,
                                  may be specified more than once
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape             do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                use C escapes in output, no extended chars
          --force-po              write PO file even if empty
      -h, --help                  display this help and exit
      -i, --indent                indented output style
      -o, --output-file=FILE      result will be written to FILE
          --no-location           suppress '#: filename:line' lines
          --add-location          preserve '#: filename:line' lines (default)
          --strict                strict Uniforum output style
      -v, --verbose               increase verbosity level
      -V, --version               output version information and exit
      -w, --width=NUMBER          set output page width
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] def.po ref.po
    Parâmetros obrigatórios para opções longas são também obrigatórios
    para as opções curtas
      -D, --directory=DIR      adiciona DIR para a lista de pesquisa de arquivos de entrada
      -e, --no-escape          não utilizar escapes C na saída (padrão)
      -E, --escape             usar escapes C na saída sem caracteres estendidos
          --force-po           grava o arquivo .po mesmo que vazio
      -h, --help               apresenta esta ajuda e finaliza
      -i, --indent             estilo de saída indentado
      -o, --output-file=ARQ    resultado será gravado em ARQ
          --no-location        suprime as linhas '#: arquivo:linha'
          --add-location       preserva as linhas '#: arquivo:linha' (padrão)
      -S, --strict             habilita o modo Uniforum estrito
      -V, --version            apresenta informações de versão e finaliza

en: Usage: %s [OPTION] def.po ref.po
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -h, --help                  display this help and exit
      -V, --version               output version information and exit
    
    Compare two Uniforum style .po files to check that both contain the same
    set of msgid strings.  The def.po file is an existing PO file with the
    old translations.  The ref.po file is the last created PO file
    (generally by xgettext).  This is useful for checking that you have
    translated each and every message in your program.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better diagnostics.
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] def.po ref.po
    Parâmetros obrigatórios para opções longas são também obrigatórios
    para as opções curtas
      -D, --directory=DIRETÓRIO  adiciona DIRETÓRIO na lista de pesquisa dos 
                                 arquivos de entrada
      -h, --help                 apresenta esta ajuda e finaliza
      -V, --version              apresenta informações da versão e finaliza
    
    Compara dois arquivos .po de estilo Uniforum para checar se ambos contém o
    mesmo conjunto de strings msgid. O arquivo def.po deve ser um arquivo PO
    existente com as traduções antigas. O arquivo ref.po é o último arquivo PO
    criado (geralmente pelo xgettext). Isto é útil para comparar se todas as
    mensagens do programa foram traduzidas. Onde uma igualdade não puder ser
    encontrada uma aproximação é utilizada para produzir um melhor diagnóstico.

en: Usage: %s [OPTION] filename.po ...
    Generate binary message catalog from textual translation description.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -a, --alignment=NUMBER      align strings to NUMBER bytes (default: %d)
      -c, --check                 perform language dependent checks on strings
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -f, --use-fuzzy             use fuzzy entries in output
      -h, --help                  display this help and exit
          --no-hash               binary file will not include the hash table
      -o, --output-file=FILE      specify output file name as FILE
          --statistics            print statistics about translations
          --strict                enable strict Uniforum mode
      -v, --verbose               list input file anomalies
      -V, --version               output version information and exit
    
    Giving the -v option more than once increases the verbosity level.
    
    If input file is -, standard input is read.  If output file is -,
    output is written to standard output.
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]  arquivo.po ...
    Gera catálogo de mensagens binárias a partir da descrição de tradução de texto.
    
    Parâmetros obrigatórios para opções longas são também obrigatórios
    para as opções curtas
      -a, --alignment=NÚMERO   alinha strings em um NÚMERO de bytes (padrão: %d)
      -c, --check              executa conferências dependentes de linguagem em strings
      -D, --directory=DIR      adiciona DIR para a lista de pesquisa de arquivos de entrada
      -f, --use-fuzzy          use entradas aproximadas (fuzzy) na saída
      -h, --help               apresenta esta ajuda e finaliza
          --no-hash            arquivos binários não serão incluídos na tabela hash
      -o, --output-file=ARQ    especifica o nome do arquivo de saída ARQ
          --statistics         mostra estatísticas das traduções
          --strict             habilita o modo Uniforum estrito
      -v, --verbose            lista problemas do arquivo de entrada
      -V, --version            apresenta informações de versão e finaliza
    
    Informando a opção -v mais que uma vez as mensagens de saída são incrementadas
    
    Se o arquivo de entrada é -, a entrada padrão é lida. Caso o arquivo de saída
    seja - as mensagens serão geradas na saída padrão

en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

en: `domain %s' directive ignored
pt_BR: `domain %s': diretiva ignorada

en: `msgid' and `msgid_plural' entries do not both begin with '\n'
pt_BR: `msgid' e `msgstr' não começam com '\n'

en: `msgid' and `msgid_plural' entries do not both end with '\n'
pt_BR: `msgid' e `msgstr' não terminam com '\n'

en: `msgid' and `msgstr' entries do not both begin with '\n'
pt_BR: `msgid' e `msgstr' não começam com '\n'

en: `msgid' and `msgstr' entries do not both end with '\n'
pt_BR: `msgid' e `msgstr' não terminam com '\n'

en: `msgid' and `msgstr[%u]' entries do not both begin with '\n'
pt_BR: `msgid' e `msgstr[%u]' não começam com '\n'

en: `msgid' and `msgstr[%u]' entries do not both end with '\n'
pt_BR: `msgid' e `msgstr[%u]' não terminam com '\n'

en: at least two files must be specified
pt_BR: pelo menos dois arquivos devem ser especificados

en: cannot create output file "%s"
pt_BR: não foi possível criar o arquivo de saída "%s"

en: domain name "%s" not suitable as file name
pt_BR: nome do domínio "%s" não é válido como nome de arquivo

en: domain name "%s" not suitable as file name: will use prefix
pt_BR: nome do domínio "%s" não é válido como nome de arquivo: será usado um prefixo

en: duplicate message definition
pt_BR: definição duplicada de mensagem

en: empty `msgstr' entry ignored
pt_BR: `msgstr' vazia: mensagem ignorada

en: end-of-file within string
pt_BR: fim de arquivo sem string

en: end-of-line within string
pt_BR: fim de linha sem string

en: error while opening "%s" for reading
pt_BR: erro ao abrir "%s" para leitura

en: error while opening "%s" for writing
pt_BR: erro ao abrir o arquivo "%s" para gravação

en: error while reading "%s"
pt_BR: erro ao ler "%s"

en: error while writing "%s" file
pt_BR: erro ao gravar o arquivo "%s"

en: exactly 2 input files required
pt_BR: são necessários 2 arquivos de entrada

en: field `%s' still has initial default value
pt_BR: campo `%s' ainda possui o valor inicial

en: file "%s" contains a not NUL terminated string
pt_BR: arquivo "%s" contém string não terminada em NULL

en: file "%s" is not in GNU .mo format
pt_BR: arquivo "%s" não está no formato GNU .mo

en: file "%s" truncated
pt_BR: arquivo "%s" truncado

en: first plural form has nonzero index
pt_BR: primeira forma em plural tem o índice diferente de zero

en: format specifications for argument %lu are not the same
pt_BR: especificações de formato para o argumento %lu são diferentes

en: found %d fatal error | found %d fatal errors
pt_BR[0]: encontrado %d erro fatal
pt_BR[1]: encontrados %d erros fatais

en: fuzzy `msgstr' entry ignored
pt_BR: `msgstr' aproximada (fuzzy): mensagem ignorada

en: header field `%s' should start at beginning of line
pt_BR: campo `%s' deve iniciar no começo da linha

en: headerfield `%s' missing in header
pt_BR: campo `%s' faltando no cabeçalho

en: impossible selection criteria specified (%d < n < %d)
pt_BR: critério de seleção especificado impossível (%d < n < %d)

en: inconsistent use of #~
pt_BR: uso inconsistente de #~

en: internationalized messages should not contain the `\%c' escape sequence
pt_BR: mensagens internacionalizadas não devem conter o caractere de escape `\%c'

en: invalid control sequence
pt_BR: seqüência de controle ilegal

en: invalid multibyte sequence
pt_BR: sequência multibyte inválido

en: keyword "%s" unknown
pt_BR: palavra chave "%s" desconhecida

en: language `%s' unknown
pt_BR: idioma `%s' desconhecido

en: memory exhausted
pt_BR: Memória insuficiente

en: missing `msgid_plural' section
pt_BR: seção `msgid_plural' não localizada

en: missing `msgstr' section
pt_BR: seção `msgstr' não localizada

en: missing `msgstr[]' section
pt_BR: seção `msgstr[]' não localizada

en: missing arguments
pt_BR: parâmetros não informados

en: no input file given
pt_BR: não foi informado o arquivo de entrada

en: no input files given
pt_BR: arquivos de entrada não informados

en: number of format specifications in `msgid' and `msgstr' does not match
pt_BR: número de especificações de formatos em `msgid' e `msgstr' não conferem

en: plural form has wrong index
pt_BR: forma plural tem o índice errado

en: seek "%s" offset %ld failed
pt_BR: falha na pesquisa "%s" offset %ld

en: some header fields still have the initial default value
pt_BR: alguns campos do cabeçalho ainda possuem os valores iniciais padrões

en: standard input
pt_BR: entrada padrão

en: standard output
pt_BR: saída padrão

en: this file may not contain domain directives
pt_BR: este arquivo parece não conter diretivas de domínio

en: this message has no definition in the "%s" domain
pt_BR: esta mensagem não tem definição no domínio "%s"

en: this message is used but not defined in %s
pt_BR: esta mensagem é utilizada mas não definida em %s

en: this message is used but not defined...
pt_BR: esta mensagem é utilizada, mas não foi definida...

en: too many arguments
pt_BR: excesso de parâmetros

en: too many errors, aborting
pt_BR: excesso de erros - finalizando

en: warning: file `%s' extension `%s' is unknown; will try C
pt_BR: aviso: arquivo `%s' extensão `%s' é desconhecida; tentarei C

en: warning: this message is not used
pt_BR: atenção: esta mensagem não é utilizada

en: while creating hash table
pt_BR: enquanto criando tabela hash

en: while preparing output
pt_BR: enquanto preparando a saída

en: xgettext cannot work without keywords to look for
pt_BR: xgettext não pode funcionar sem as teclas para procurar
